4 совета по налаживанию деловых связей

02.05.2016 07:00   |   Елена Потапова

Нравится вам заводить новые знакомства или нет, нетворкинг — необходимая часть современного бизнеса. На любой конференции можно встретить людей, которые могут оказаться вашими потенциальными работодателями или ценными сотрудниками. Кроме того, вы можете поддерживать уже установленные связи, пересекаясь с теми, кого знаете.

Как победить психологическое сопротивление и повысить эффективность процесса?

Ассоциация выпускников СПбГУ подготовила для вас 4 простых совета.

Думайте о том, что вы можете предложить другим, а не только о том, что вы можете получить. Когда вы пытаетесь наладить контакт только для извлечения выгоды для себя, не думая об интересах, потребностях и желаниях противоположной стороны и о том, как вы можете помочь в их реализации, вы скорее всего будете страдать от собственной неискренности и безнравственности.

Оценивайте людей с разных сторон, а не только как профессионалов. Когда вы оцениваете других, вы, как правило, склонны к тому, чтобы судить о них, опираясь на узкую базу их очевидных интересов (например, установка зарабатывать больше, иметь более высокую должность). Гораздо меньше вы стремитесь рассмотреть, что же такого уникального в этом человеке и как это соотносится с тем, что лично вы можете дать ему или ей, чего не могут предложить другие. Вы должны творчески подходить к каждой конкретной ситуации, видя все те ресурсы, которые потенциально можно задействовать для развития отношений, и ценить весь спектр того, что другой человек может увидеть в вас в заданный момент времени.

Выстраивайте отношения, учитывая взаимный интерес, и предварительно делайте «домашнюю работу». Слишком часто люди путают нетворкинг с простым использованием других людей в своих личных целях. Однако нетворкинг только тогда эффективен, когда он стимулирует к действиям обе стороны и дает преимущества каждой из них. Контакты, основанные на общих интересах, могут оказаться очень полезными и не вызовут никаких негативных эмоций.

Помните о том, что нетворкинг позволяет вам постоянно открывать новое и учиться. Если вы рассматриваете налаживание контактов как очередную возможность для профессионального и личностного роста, а не как «необходимое зло», подобная стратегия будет эффективной. В конечном итоге вы будете относиться к нетворкингу с бóльшим энтузиазмом. Если вы открыты к тому, чтобы постоянно учиться у людей вокруг вас, вы будете оценивать налаживание отношений как дар, а не как что-то корыстное.