Атрибуты и традиции выпускных церемоний

25.05.2015 16:44   |   Елена Потапова

Академическая шапочка— головной убор, состоящий из квадратной горизонтальной доски, закреплённой на ермолке, с прикреплённой к её центру кисточкой. Вместе с мантией и иногда капюшоном составляет торжественное одеяние преподавателей и выпускников высших учебных заведений во многих странах, следующих британской модели образования.

Андреа Мантенья: Людовико Гонзага, 1474

Возможно, академическая шапочка произошла от биретты, квадратной шляпы, которую носило католическое духовенство. По другой версии, на этот головной убор оказали влияние мусульманские традиции: выпускники медресе носили ермолку с Кораном, закрепленным сверху.

В английском языке за этим головным убором закрепились названия square academic cap, oxford cap («оксфордская»), а в русском языке используют названия «квадратная академическая шапочка», магистерская шапочка, или название другого головного убора похожей формы- конфедератки.

Источник: https://ru.wikipedia.org

Graduation: Tрадиции в университетах США

Типичная церемония окончания колледжа в США начинается с шествия ученых – профессоров и кандидатов (выпускники называются кандидатами, пока они официально не получили дипломов).

Далее профессора рассаживаются в президиуме, где и сидят во время церемонии (в то время как кандидаты располагаются в зале выходят на сцену  в процессе церемонии при получении диплома).

В крупных образовательных учреждениях, где многие сотни и даже тысячи кандидатов в выпускники собираются одновременно, церемонии проводятся на спортивных стадионах, открытых амфитеатрах или других больших открытых площадках.

Во время церемонии кандидаты и профессора почти всегда носят академические одежды – шапки и мантии.

Торжественная церемония начинается с приветствия руководства, как правило, от лица президента университета.

Далее – речь почетного приглашенного спикера - докладчика (кто-то знаменитый) с напутствием кандидатам. (Приглашенный докладчик, как правило, тут же удостаивается почетной степени университета за свой визит и речь к выпускникам).

После этого выступает лучший (по баллам) ученик выпускного класса/ курса.

Затем ведущий церемонии (часто это и есть президент университета) объявляет вручение дипломов, лично, вызывая на сцену кандидатов поименно, если курс небольшой, или массово (при этом все разом встают и перемещают кисточки шапок с одной стороны на другую).

В Соединенных Штатах на выпускных церемониях часто выдаются не собственно дипломы, а замещающие их сертификаты, которые позже меняют на дипломы в ректорате, или даже просто корочки (обложки) для дипломов (возможно, чтобы выпускники не потеряли дипломы на праздновании)).

Церемонии для получающих ученую степень магистра или доктора (обычно небольшие по количеству участников) включают в себя hooding - «надевание капюшонов» наставниками на кандидатов.

Наконец, в завершение - обязательный элемент церемонии: подбрасывание шапочек в воздух.

Источник: http://blogs.transparent.com/english/graduation-traditions/