ЧЕСТВОВАНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЧМ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ

25.05.2016 07:45   |   Елена Потапова

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось чествование студентов СПбГУ  — чемпионов мира по программированию в 2016 году. Ректор СПбГУ Николай Кропачев встретился с тренером команды Андреем Лопатиным, победителями соревнования Игорем Пышкиным, Алексеем Гордеевым, Станиславом Ершовым и поблагодарил молодых математиков за столь значимую и важную победу, которую они привезли в Университет с чемпионата, проходившего в Таиланде.

«Вы молодцы, вы лучшие в мире! Благодаря вам университет еще раз доказал, что уровень образования в области математики в СПбГУ самый высокий в мире. А совместная работа преподавателей и студентов позволяет добиваться настоящего успеха. Глубокие знания, увлеченность, энергия и талант, умение владеть собой, сосредоточится на решении поставленных задач, трудолюбие и упорный труд — слагаемые нашего общего успеха», — подчеркнул Николай Кропачев.

Ректор выразил благодарность команде от имени всего коллектива Санкт-Петербургского университета и сообщил, что тренер команды Андрей Лопатин получит премию в размере 400 тысяч рублей, а его помощница Алина Филимохина — 100 тысяч рублей. Членам команды были вручены бесплатные путевки в пансионат СПбГУ «Горизонт», расположенный на берегу Черного моря, а также памятные подарки от Университета.

Ректор обратился к студентам с предложением в будущем начать работать в Санкт-Петербургском университете. «Речь идет не только о преподавательской или научной работе, но и об управленческих должностях. Сейчас в Университете очень многое связано с программным обеспечением. Информационные ресурсы в СПбГУ находятся на уровне ведущих вузов мира, — подчеркнул он. — Те условия, которые будут вам предложены, вполне конкурентоспособные по сравнению с другими компаниями. Это подтверждает и тот факт, что за последние три года в Университет приехало работать более 150 ученых из 38 стран. Уверен: ваши знания и умения помогут в развитии нашей системы информационных технологий».

Тренер команды СПбГУ Андрей Лопатин в свою очередь поблагодарил Университет за поддержку и пообещал, что он и его коллеги разработают особую систему тренировок, которая позволит студентам расти, развиваться и обеспечит победы в ведущих IT-соревнованиях мира в следующем году.

Триумф воспитанников родного университета отметил в поздравительной телеграмме Дмитрий Медведев.

Кроме того, в течение следующего года Ассоциация выпускников СПбГУ будет финансировать команду, чтобы обеспечить подготовку и участие ребят в различных чемпионатах по программированию.