Выпускники СПбГУ внесли вклад в укрепление российско-китайских культурных и научных связей

25.05.2016 14:00   |   Елена Потапова

В начале этого года фонд "Знаменитые универсанты СПбГУ" при поддержке Ассоциации выпускников провел Международную научно-практическую конференцию "Духовная миссия русской дипломатии в Китае". Посвященная деятельности выпускников Восточного факультета на дипломатической работе в Китае, конференция собрала ученых из разных регионов России и Китая. Выступление  Николая Анатольевича Самойлова, профессора, эксперта по странам Азии и Африки, сделавшего доклад об известных выпускниках Восточного факультета Санкт-Петербургского университета, вызвало огромный научный интерес.
Профессор Самойлов Николай Анатольевич – питомец университета, доктор исторических наук, заведующий кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ, а с 2015 года - директор Центра изучения Китая в Университете. Кроме того, профессор Самойлов - член Европейской ассоциации китаеведения (EACS), Иностранный член Германской ассоциации китаеведения (Deutschen Vereinigung für Chinastudien - DVCS) и член-корреспондент Лиссабонского географического общества.

Профессор Самойлов – в центре научной и педагогической жизни Восточного факультета, научный руководитель магистерской программы «Политика и международные отношения стран Азии и Африки».
В течение многих лет он успешно работает с аспирантами. Под его руководством были защищены пять кандидатских диссертаций и осуществлено 2 научных проекта, поддержанных грантами Российского Гуманитарного Научного Фонда, созданного Правительством РФ.
В 2004 году профессор был награжден Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, а в 2009 - нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Кроме того, Николай Анатольевич Самойлов является обладателем медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

Родился Николай Анатольевич в Ленинграде.
В 1977 г. окончил Восточный факультет СПбГУ по специальности «История Китая».
В 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Новые идеи в общественной мысли Китая 60-80-х годов XIX века и национальное самосознание ханьцев».
В 2013 г. защитил докторскую диссертацию: «Россия и Китай в XVII – начале ХХ века: тенденции, формы и стадии социокультурного взаимодействия».

Профессор Самойлов – активный участник и организатор многих научных конференций федерального и международного уровня. Например, с 2000 года он является постоянным участником конференций EACS, а с 2005 - конференций DVCS.

В 2000-2002 годах он был в числе создателей нового российского востоковедного центра - кафедры китаеведения Амурского государственного университета в Благовещенске, читал там лекции, участвовал в подготовке кадров.
Профессор Самойлов автор более 150 научных трудов, опубликованных как в России, так и за рубежом. Он проводил научные исследования, читал лекции и выступал с докладами в вузах и научных учреждениях Китая, Японии, США, Германии, Италии, Финляндии Франции, Чехии, Бельгии, Швеции, в том числе: в Пекинском и Нанькайском университетах (КНР), университетах Сэйкэй, Хоккайдо и Ниигата (Япония), в Гарварде, Принстоне и  Калифорнийском университете (США), в Свободном университете Берлина, Гейдельбергском, Тюбингенском и Трирском  университетах (Германия),  Карловом университете в Праге, университете им. Палацкого в Оломоуце (Чешская Республика), в университетах Хельсинки, Турку и Оулу (Финляндия), в Стокгольмском университете.

В сферу научных интересов Николая Анатольевича Самойлова входит история Китая, российско-китайские отношения, связи Китая и Европы, история востоковедения, имагология и международные отношения в Восточной Азии.

С материалами конференции "Духовная миссия русской дипломатии в Китае" и докладом А. Н. Самойлова, посвященным известным выпускникам Восточного факультета Санкт-Петербургского университета, вы можете ознакомиться в коллективной монографии "Духовная миссия русской дипломатии в Китае", изданной Культурным фондом "Знаменитые универсанты СПбГУ".