Книжная полка АВ СПбГУ. Июль

08.08.2016 15:18   |   Елена Потапова

Премия «Просветитель» представила шорт-лист номинантов – научно-популярных кни российских авторов, которые однозначно стоит почитать. Мы отобрали для вас три, показавшихся нам самыми интересными.

Происхождение жизни. От туманности до клетки
происхождение жизни.jpg
Каким образом сформировались планеты? Почему земная жизнь основана на углероде и использует всего четыре типа звеньев ДНК? Где во вселенной стоит искать другие формы жизни и чем они могут отличаться от нас?
В книге биолога Михаила Никитина собраны самые свежие ответы ученых на эти и другие животрепещущие вопросы.

Суперобъекты: Звезды размером с город
Суперобъекты2.jpg
Книга доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника ГАИШ МГУ – Сергея Попова посвящена нейтронным звездам — единственным астрономическим объектам, исследования которых отмечены уже двумя Нобелевскими премиями по физике, еще две — на подходе. Это говорит о том, что именно они среди всего многообразия небесных тел представляют наибольший интерес для современной физики.

Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь
Экономика всего.jpg
Почему люди вынуждены ходить на дуэли, иногда давать взятки гаишникам и никогда не торговаться в супермаркетах? Книга экономиста, члена Экономического совета при Президенте РФ Александра Аузан поможет разобраться в сути хаотичных на первый взгляд общественных процессов, понять, что нас ожидает в ближайшем будущем, и увидеть иную экономическую картину мира.