Книжная полка АВ СПбГУ. Июнь

05.07.2016 17:11   |   Елена Потапова

Информация. История. Теория. Поток
Один из главных исследователей теории информации и хаоса Джеймс Глик рассказывает об эволюции средств коммуникации, которая привела к трансформации сознания человека. В книге подробно описано изменение отношения человека к информации и ее потреблению от древних времен к современности.  «Информация» Дж. Глика была признана лучшей научной книгой года по версии Los Angeles Times.

Как новые медиа изменили журналистику 2012 – 2016
Группа авторов – медиаэкспертов и практикующих журналистов – рассказывают обо всем новом, что происходит в профессии. Об экспериментальных форматах в журналистике, об изменении медиаповедения и медиапотребления аудитории, о новых навыках журналиста.

Новые соединения. Цифровые космополиты в коммуникативную эпоху

Директор Центра по изучению гражданских медиа при Массачусетском технологическом институте (MIT), блогер и интернет-активист - Этан Цукерман в своей дебютной книге вводит термин «цифровой космополитизм», под которым понимает способность современного человека принимать чужую точку зрения и вырабатывать более широкий взгляд на мир. «Сами по себе новые технологии не сделают мир лучше, пользователи должны учиться применять их ответственно и во благо», – считает Цукерман.