Команда выпускников СПбГУ приняла участие в регате Университета

07.07.2016 11:05   |   Елена Потапова

С 25 по 27 июня в Петербурге состоялась первая парусная регата СПбГУ, в которой соревновались молодые яхтсмены из вузов двух столиц. В отдельной категории выступили выпускники Alma Mater.

Первая парусная регата СПбГУ

Организовал мероприятие Санкт-Петербургский университет при поддержке Ассоциации выпускников.

Спонсорами регаты стали компании «Петромакс» и «Хадже Санкт-Петербург», ресторанный холдинг Food Retail Group. Поставщиком промопродукции регаты - Проект 111.
Яхты_регата АВ СПбГУ
Участники регаты должны были на скорость преодолеть кольцевую дистанцию длиной около четырех морских миль — это почти семь с половиной километров.

В результате из девяти команд в финал прошли только шесть экипажей. Кроме СПбГУ и МГТУ им. Н. Э. Баумана в заключительном этапе соревнования приняли участие спортсмены из Государственного университета управления (2 место), Московского государственного технического университета гражданской авиации (3 место), Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (4 место) и ‎Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (6 место)‎.

Яхтсмены из Санкт-Петербургского университета заняли 5 место, уступив считанные секунды гостям из МГУ.

Кубок СПбГУ по парусному спорту завоевали спортсмены из Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана.
Кубок СПбГУ
«Благодаря нашим коллегам, друзьям и партнерам из других вузов, которые провели эти дни в Петербурге, благодаря общему энтузиазму спортсменов мы вместе заложили новую традицию СПбГУ, которая будет способствовать развитию яхтенного студенческого спорта в России», — отметил на торжественной церемонии награждения пресс-секретарь Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Заварзин.

«Я уверен, что регата СПбГУ, которая сегодня успешно завершилась, доказала, что, несмотря на мнение известного петербургского исполнителя, в Питере можно не только пить. Здесь можно заниматься огромным количеством интересных вещей, включая парусный спорт. Так что приезжайте к нам чаще!» — сказал президент Ассоциации выпускников Университета Андрей Якунин.

В торжественной церемонии награждения принял участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов, выпускник СПбГУ'02. «Рад, что мне выпала честь приветствовать яхтсменов первой регаты СПбГУ, участие в организации которой приняла и Ассоциация выпускников. Важно, что помимо символического значения в проекте есть и серьезная смысловая нагрузка. Например, сейчас в СПбГУ активно развивается система менторства, способствующая передаче опыта от старшего поколения к студенчеству. Я и сам недавно стал ментором для студентов и надеюсь принести пользу на этом поприще», — сказал он.

В соревнованиях участвовали яхты международного класса-монотипа Platu 25. Организаторы посчитали, что именно такие лодки лучше всего подходят для студентов-яхтсменов. К тому же на яхтах этого класса экипаж не обязательно должен полностью состоять из опытных спортсменов, с управлением парусами под руководством капитана могут справиться и любители. Тем не менее больше половины студентов, принявших участие в соревнованиях, — профессиональные яхтсмены, многие из них входят в сборную России по парусному спорту.

Оценивали регату судьи из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Омска и Таганрога.

Почетным гостем церемонии награждения яхтсменов стал выпускник ЛГУ 1974 года, член Морского совета при правительстве города и член президиума Санкт-Петербургского парусного союза Андрей Березкин. «Когда я учился в Университете, у нас не было парусной секции и таких замечательных соревнований, как это. Тем не менее тогда многие студенты, как и я, занимались этим видом спорта и продолжают заниматься до сих пор, — рассказал А. Березкин. — Я могу подтвердить, что прошедшая регата достойна особого внимания благодаря труду, вложенному в ее организацию. Пример, который показал нам всем Санкт-Петербургский университет, — действительно классный».

Идея организации Открытого кубка Университета по парусному спорту принадлежит студентам СПбГУ: именно они, вдохновленные победой университетской команды на всероссийских соревнованиях по парусному спорту «Кубок памяти адмирала С. О. Макарова», предложили устроить такое состязание. «Спасибо вам всем, что приехали! Я очень рад, что это мероприятие состоялось. Жду вас в следующем году на следующей регате нашего Университета!», - сказал Денис Котляров - студент СПбГУ, ставший инициатором этого соревнования.

СМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ С РЕГАТЫ.

logo sponsorov regaty.jpg