Нормы права, истина и мораль

На теоретическом семинаре известный всему миру почетный профессор Университета Буэнос-Айреса расскажет о своем понимании идеи объективности права.

Евгений Викторович Булыгин (Eugenio Bulygin) внес весомый вклад в развитие современной аналитической философии права и прежде всего, таких ее направлений, как нормативная логика и логический анализ проблем права. Его четкая и логически стройная концепция права как нормативной системы, на основе которой он последовательно отстаивает основные принципы юридического позитивизма, творчески развивает и дополняет философско-правовые построения Ганса Кельзена, Герберта Харта и Альфа Росса. Она хорошо известна всем современным философам права и стала уже хрестоматийной. Это дает основание считать Евгения Булыгина современным классиком правовой теории.

Евгений Булыгин родился 25 июля 1931 года в Харькове в семье инженера и преподавательницы иностранных языков. После войны он оказывается с семьей в Австрии, а в 1949 году – переезжает в Аргентину. В 1953 году и сразу поступает на юридический факультет Университета Буэнос-Айреса, который заканчивает в 1958 году. Еще в студенческие годы он серьезно увлекается философией и особенно философией права, что не проходит незамеченным: за два года до окончания университета он уже работает при кафедре философии права. В 1959 году назначается на должность лектора, а в 1960 – адъюнкт-профессора, преподает курсы «Введение в право» и «Философия права».

В 1963 году Евгений Викторович защищает диссертацию и получает степень доктора права.

В 1968 году получает стипендию Британского Совета и в течение года проводит исследования в Оксфорде (1968-1969) под руководством проф. Х.Л.А. Харта (самого авторитетного представителя современного правового позитивизма). После возвращения в Аргентину он получает должность ординарного профессора и преподает философию права в университетах Буэнос-Айреса (с 1971 г.) и Ла-Платы (1970-1980).
Интенсивные научные изыскания воплощаются в книгу «Нормативные системы» (1971), написанную совместно с Карлосом Алчурроном, которая получает высокую оценку в философско-правовом сообществе и приносит ее авторам мировое признание.

С 1997 года – заслуженный профессор (profesor emérito) Университета Буэнос-Айреса.
Однако Евгений Булыгин известен не только как выдающийся ученый, но и как успешный практик. В 1984-1986 годах после падения военной хунты он был деканом юридического факультета Университета Буэнос-Айреса, выступая инициатором демократических преобразований на нем, а с 1986 по 2001 г. – судьей Национального апелляционного суда Аргентины (палаты по гражданским и коммерческим делам). Плодотворный опыт совмещения академической и судейской деятельности позволил юбиляру проникнуть в самые сокровенные тайны права и внести весомый вклад в развитее верховенства права в Аргентине. Его научные достижения были отмечены премиями Фондов Гуггенхайма (1975) и Гумбольдта (1996).

В соавторстве с Карлосом Алчурроном (Carlos Alchourrón) были написаны основные книги: «Нормативные системы» (Normative Systems), изданная на английском языке (Вена-Нью-Йорк, 1971) и переведенная на испанский (Буэнос-Айрес, 1975), немецкий (Фрейбург-Мюнхен, 1994), итальянский (Турин, 2005), а теперь и на русский (Санкт-Петербург, 2011)*; «О существовании юридических норм» (Sobra la existencia de las normas juridicas) (Валенсия, 1980, Мехико, 1995) и «Логический анализ и право» (Análisis Lógico y Derecho) (Мадрид, 1991), а также немало статей.
По оценке Мануэля Атиензы, книга «Нормативные системы» справедливо считается одной из самых важных работ в правовой философии во второй половине ХХ столетия. Осуществленный в ней анализ фундаментальных понятий правовой теории, таких как «правовая система», «пробел», «противоречие в законе и противоречие между законами» и т. п., является значительным вкладом в эту дисциплину

Всего же Е.В. Булыгиным опубликовано более 11 книг и 130 статей на испанском, английском, немецком и итальянском языках, а также переводы 6 книг и более десятка статей с английского и немецкого на испанский.
Среди публикаций особое значение как для самого Евгения Викторовича, так и для нас с вами имеют переводы его работ на русский язык. В нашем журнале опубликованы три его статьи: «К проблеме объективности права» (2005), «Обоснование прав человека» (2008) и «Роберт Алекси между позитивизмом и непозитивизмом» (2011).
Его работы, среди которых есть и написанные на русском, напечатаны и в других украинских и российских изданиях: «Право Украины» (№1, 2011), «Правоведение» (№2, 2008), «Российский ежегодник теории права» (2010). Надеемся, что этот список будет пополняться новыми публикациями.

Особо следует отметить участие Е.В. Булыгина в деятельности Международной ассоциации философии права и социальной философии (IVR) – профессиональной организации философов и теоретиков права, основанной в 1909 году в Берлине. В 1987 г. он был выбран членом Исполнительного комитета IVR, в 1991-1999 г. вице-президентом и в 1999-2003 г. президентом IVR; в 2003 г. – опять членом Исполнительного комитета, а в 2007 г. – почетным президентом IVR.

Свои критические замечания Евгений Викторович изложит в докладе. Речь пойдет о четырех весьма распространенных заблуждениях относительно оснований идеи объективности права - нормы права и правовые системы создают люди, и подобно всем человеческим творениям, они подвержены ошибкам. Понятия истинности и объективности очень важны, но возможно ли применить их к такому явлению как система действующих правовых норм? Возможно ли при построении правовой системы избежать ошибок?

Ответы на все эти вопросы ждут посетителей семинара.

Количество мест ограниченно.
Регистрация для членов ассоциации выпускников по запросу.

• Дата: 23.05.16 16:00
  • Место: СПбГУ