Постановка пьесы В. Хлебникова "Зангези" в Михайловском саду

В Санкт-Петербурге готовится уникальная премьера: студенты, преподаватели и выпускники СПбГУ ставят пьесу Велимира Хлебникова «Зангези». Уникально все: место, время и сама пьеса.
  • Спектакль планируется показать в рамках фестиваля Императорских садов.
  • Сценой станет… гладь старинного пруда Михайловского сада около Русского музея.
  • А сама пьеса – не пьеса, а «сверхповесть»: новый, изобретенный Хлебниковым, термин авангардистского жанра.
Промо-ролик спектакля

Премьера назначена на 11 июня 2017 года. Давайте поддержим инициативу студентов, преподавателей и выпускников СПбГУ! Ассоциация выпускников СПбГУ открыла кампанию по поддержке проекта на Планета.ру!

Пусть эта премьера станет и вашей тоже!

Премьеру «Зангези» в Михайловском саду для вас готовят:

Режиссер спектакля Глеб Ершов
  • Доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств
  • Организатор и куратор Международного Хармс-фестиваля (1995-1998, 2005).
  • Автор постановок и хэппенингов под открытым небом на территории Музея Авангарда и других площадок.
Художники спектакля

Творческий коллектив, создающий особую атмосферу пьесы: свой вариант «вселенской азбуки» Хлебникова в виде инсталляций из множества гигантских букв.

Актеры

Творческий коллектив, объединивший студентов, выпускников и преподавателей СПбГУ

Воплощение

Пруд Михайловского сада станет сценой, где на пяти плотах будет разыгрываться действие «Зангези». Зрители же расположатся вокруг чаши пруда, превратив его в подобие Колизея, где древние римляне разыгрывали водные представления – навмахии.

Каждый плот – это и часть сцены, и отдельный объект – символ «плоскостей» сверхповести, задуманных В. Хлебниковым.

На берегу пруда художник Петр Белый соорудит избу-читальню «Зангези». В ней зрители смогут узнать о Хлебникове, его сверхповести и ее постановке в 1922 году.

Необычно? Конечно, ведь в год столетия Великой Русской революции постановка сверхповести «Зангези» должна воссоздать атмосферу революции, которую искусство авангарда пережило еще до 1917 года. И Велимир Хлебников, и Владимир Татлин – первый режиссер-постановщик «Зангези», были вдохновлены идеей грядущего братства всех людей.

Этот уникальный спектакль создается впервые. У вас есть шанс стать не просто зрителем, а со-творцом. Быть причастным к появлению чего-то нового. Сохранить в своей личной истории событие, которое не произошло бы без вас.

Присоединяйтесь к нашему проекту на Планета.ру! Участвуйте в создании спектакля и приходите за результатом 11 июня, в Михайловский сад Русского музея!

Сверхпьеса «Зангези» и ее создатели – студенты, преподаватели и выпускники СПбГУ – ждут вашей поддержки!

• Дата: 11.06.17 18:57
  • Место: Санкт-Петербург, Михайловский сад, набережная канала Грибоедова, 2
  • загрузка карты...
  • E-mail: m.fishelev@alumnispbu.net