НОВОСТИ НАУКИ СПБГУ

28.03.2016 15:20   |   Елена Потапова

Оживление амеб в возрасте 60 000 лет

Впервые в мире специалисты Санкт-Петербургского государственного университета и Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН обнаружили в вечной мерзлоте Арктики возрастом 60 000 лет ранее не известные виды амеб и сумели «оживить» их.

Бабочки помогут понять творчество Набокова

В Nature опубликована работа профессора СПбГУ, ведущего научного сотрудника Зоологического института РАН, энтомолога Владимира Лухтанова, посвященная взаимодействию науки и искусства в творчестве писателя Владимира Набокова.

Например, Лепингвиль и Эльфинстон — названия двух городков, знаковых для героев романа «Лолита», —  происходят от английского слова lepping, означающего «погоня за бабочкой», и латинского Elphinstonia, обозначающего подрод бабочек-белянок.

СПбГУ вошел в ТОП-30 международного рейтинга QS

Сразу по нескольким областям знаний СПбГУ оказался в тридцатке лучших по версии ghtlvtnyjujрейтинга лучших вызов мира - QS World University Rankings. Кроме того, впервые СПбГУ попал в рейтинг по таким дисциплинам, как «Политика и международные исследования», «Экономика и эконометрика» и «Философия». По области знаний «Инженерия — горное дело и добыча минералов», которая появилась в рейтинге этого года впервые, Санкт-Петербургский университет вошел в число лидеров и занял 26-е место.