Новости СПбГУ. Август-сентябрь 2016

23.09.2016 00:25   |   Елена Потапова

Чем запомнились август и сентябрь 2016?

Международной медали дали имя в честь профессора СПбГУ
Ludvig_Faddeev.jpg
Европейское физическое общество и Американское физическое общество объявили о создании международной медали имени Людвига Фаддеева - профессора СПбГУ, физика и математика, чей труд «Теория рассеяния для системы трех частиц» стал основополагающим для целого квантовой физики.
Впервые такая престижная международная награда получила имя российского ученого. Кроме того, это второй случай присвоения медалям имени ученого при жизни в истории науки. Первой была медаль имени Макса Планка.

В Новом музее открылась V Балтийская биеналле
Baltic_bienalle.jpg
На этот раз выставка, организованная Музеем современных искусств имени С. П. Дягилева СПбГУ, посвящена исследованиям взаимосвязей в искусстве художников Балтийского региона. Особое место организаторы выделили нашему городу, как крупнейшему мегаполису региона.

СПбГУ занял I место по уровню подготовки абитуриентов
SPBU_lider_po_kachestvu_abiturientov.jpg
По итогам мониторинга, проводимым Министерством образования, СПбГУ занял первое место среди классических университетов России по уровню подготовки первокурсников 2016 года.

Средний балл ЕГЭ зачисленных в Alma Mater вырос по сравнению с прошлым годом почти на 2 балла и составил рекордные 90 баллов.

При этом средний балл ЕГЭ по России составил 66 баллов.
На втором месте МГУ им. М. В. Ломоносова со средним баллом зачисленных 87,8 (в 2015 году — 87,1), на третьем — НГУ (82,7 при 82 в 2015 году).