Состоялось годовое собрание членов Ассоциации выпускников СПбГУ

11.02.2017 16:15   |   Елена Богловская
Состоялось годовое собрание членов Ассоциации выпускников СПбГУ

11 февраля состоялось общее собрание членов Ассоциации выпускников СПбГУ, организованное в рамках ежегодной глобальной встречи – "Реюнион-2017". На собрании присутствовало 510 действительных членов Ассоциации. Президент Ассоциации выпускников Андрей Якунин, исполнительный директор Ассоциации Мария Горизонтова, а также члены правления Ассоциации и представители финансового и юридического комитетов Ассоциации отчитались о результатах работы за период, прошедший с 13 февраля 2016 года, когда состоялось предыдущее общее собрание Ассоциации выпускников СПбГУ.

Руководители Ассоциации сообщили, что приоритетными направлениями деятельности Ассоциации вновь стали проекты, объединяющие выпускников в динамичное и заинтересованное сообщество. Проекты, задумываемые и реализуемые для развития профессиональных, творческих и научных связей выпускников, а также для сохранения и повышения социальной ценности университетского образования, культуры и традиций Университета.

Общее собрание.jpg

За прошедший год количество членов Ассоциации выросло более чем в три раза – до 3 595 человек. Электронная база выпускников содержит теперь около 25 тысяч имен. 9 тысяч выпускников приняли участие в различных мероприятиях Ассоциации: встречах со знаменитыми выпускниками, в работе лектория, грандиозном осеннем Фестивале знаний, а также в деятельности региональных клубов – в Москве, Лондоне, Ереване, Нью-Йорке. Важными инструментами он-лайн общения являются вебкасты известных выпускников, ежемесячная рассылка новостей Ассоциации, а также сообщества универсантов в социальных сетях. Участникам собрания был представлен новый интернет-портал Ассоциации, включающий в себя социальную сеть выпускников, которая даст возможность универсантам во всем мире общаться и сотрудничать.

Общее собрание-3.jpg

Главными направлениями деятельности Ассоциации, направленными на поддержку Университета и образовательного процесса, являются стипендиальная и менторская программы. 27 отобранных по четким критериям магистрантов стали стипендиатами Ассоциации и получают ежемесячно 20 тысяч рублей в течение года. 47 индивидуально подобранных пар «магистрант 2 курса - ментор» - результат формирования менторской программы Ассоциации: ментором становится авторитетный ученый, осуществляющий поддержку конкретных профессиональных и карьерных устремлений магистранта.

Ассоциация поддерживает многократных чемпионов мира - студенческую команду СПБГУ по программированию. Члены Ассоциации провели также 16 лекций по построению карьеры, принимают участие в разработке образовательных стандартов, работе экспертных советов и государственных экзаменационных комиссий. Все эта деятельность имеет своей целью модернизацию учебного процесса в направлении соответствия актуальным и перспективным запросам современной жизни.

За отчетный год Ассоциация выпускников привлекла 61,5 млн рублей. Эта сумма сложилась из нескольких источников: привлеченное целевое финансирование на проекты и на уставную деятельность, выручка от продажи сувениров, выручка от продажи билетов на РЕЮНИОН 2016, спонсорская помощь, в том числе, в форме pro bono. Члены Ассоциации получили полный отчет о расходовании этих средств. Собрание Ассоциации выпускников утвердило отчет и план работы Ассоциации выпускников СПБГУ на следующий период.

Коментирование разрешено только авторизованным пользователям