СПбГУ в мире: Клуб универсантов в Армении

09.12.2016 16:42   |   Елена Потапова

в МПА СНГ.jpg

Ежегодно студентами СПбГУ становятся около 10 представителей Армении. Университет для них – не только источник новых знаний, но и старт важного жизненного этапа, основа дружбы со студентами из России и других стран. Клуб выпускников СПбГУ в Армении создан для продолжения этой дружбы и укрепления связей с Аlma mater. Он объединяет выпускников разных поколений и сфер деятельности, работающих на благо Армении и гордящихся причастностью к СПбГУ. Одна из важнейших целей Клуба – помощь в профориентации и обучении студентов и школьников. Так, сейчас разрабатывается проект по стипендиальной поддержке лучших студентов из Армении, организуются регулярные научные мероприятия, круглые столы и мастер-классы. Взаимодействуя с Министерством образования Армении, представительствами Россотрудничества в Армении, МПА и ММПА СНГ, государственными, общественными и частными организациями, Клуб стремится быть площадкой, связующей студенческую молодежь Армении и Санкт-Петербурга.

аспиранты СПбГУ в Нораванке.jpg

В СПбГУ получили образование многие ученые и выдающиеся деятели из разных сфер, прославленные не только в Армении и России, но и во всем мире. Армянские студенты, как свидетельствуют архивы, учились в Университете со времени его основания. После Туркманчайского договора 1828 г. Правительство разрешило преподавать в Университете армянский язык как иностранный. Указом императора Николая I «Об учреждении при восточном отделении Петербургского университета преподавания грузинского, армянского и татарского языков» в 1844 г. армянский был официально введен в круг университетского образования, а в конце того же года в Университете открылась кафедра армянского языка.

Важную роль в развитии СПбГУ сыграли ученые с мировыми именами: выдающийся востоковед, археолог, декан Восточного факультета, зав. кафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока ЛГУ, директор Государственного Эрмитажа И. А. Орбели, создатель и лидер Ленинградской научной школы психологов, основатель и первый декан факультета психологии ЛГУ Б. Г. Ананьев (Ананян), директор обсерватории ЛГУ, проректор ЛГУ, астрофизик, член более 20 национальных академий В. А. Амбарцумян, один из крупнейших ученых XX века, проф. кафедры морфологии и систематики растений биолого-почвенного факультета ЛГУ, декан этого факультета А. Л. Тахтаджян. В настоящее время в СПбГУ преподают такие видные армяне, как востоковед-арабист, зав. кафедрой философии и культурологии Востока Т. Г. Туманян, зав. лабораторией оптики твердого тела СПбГУ В. Ф. Агекян, проф. кафедры физики твердого тела физфака И. Х. Акопян, видный специалист по прикладной математике и небесной механике, проф. кафедры механики управляемого движения Л. К. Бабаджанянц, известный ученый, математик, руководитель Центра теории игр в СПбГУ, проф. Л. А. Петросян, проф. кафедры статистической физики физфака Л. Ц. Аджемян.