Студенты СПбГУ при поддержке Ассоциации выпускников вновь подтвердили мировое лидерство в программировании

29.05.2017 12:59   |   Елена Богловская

Студенческая команда СПбГУ по программированию (Игорь Пышкин, Станислав Ершов и Айдар Сайранов) под руководством выпускника Университета, тренера Андрея Лопатина стала обладателями золотых медалей самого престижного Чемпионата мира по спортивному программированию среди студентов – ACM ICPС. Подготовка команды проходила при поддержке Ассоциации выпускников СПбГУ и ее партнеров – компаний «ВымпелКом» ("Билайн") и BIOCAD.
Lopatin_meet

Команда СПбГУ решила 10 задач (из 12) и заняла 4-е призовое место (золотая медаль присуждается с 1 по 4 места). Стоит отметить, что уровень конкуренции за выход в финал и итоговую победу был сверхвысокий: в отборочных этапах Чемпионата участвовали более 46 тысяч студентов из 2948 университетов 103 стран! Более 5 тысяч тренеров готовили команды к ACM ICPС, и работа многих из них также была отмечена оргкомитетом. Особой награды удостоен Андрей Лопатин – выпускник СПбГУ, разработчик мессенджера Telegram, тренирующий чемпионскую студенческую команду Университета уже несколько лет. Андрей (вместе с Анной Лопатиной) награжден премией Senior Coach Award — 15 World Finals за рекордное количество команд, выведенных в финал Чемпионата.

Андрей Лопатин также становился чемпионом ACM ICPС, причем два раза подряд: в 2000 и 2001 году. В роли тренера он привел к успеху команды СПбГУ в 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2014 и 2016 годах, в 2011 году под его руководством студенческая команда Университета стала чемпионами Европы, а в 2014 и 2016 — чемпионами мира.

Lopatin_meet3

«В соревнованиях такого уровня, как ACM ICPС, важен не только факт победы, но и стабильность достижений. Ведь с каждым годом все больше талантливых ребят соревнуются за мировое лидерство. Золотые медали нашей команды подтверждают «высшую пробу» знаний, полученных в СПбГУ, и, конечно, виртуозную тренерскую работу Андрея Лопатина. Мы рады, что поддержка Ассоциации выпускников СПбГУ и наших партнеров позволила сделать подготовку команды эффективной, а выступление на чемпионате мира - результативным», - отметила исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГУ Мария Горизонтова.

«Команда СПбГУ подтвердила свой класс одной из сильнейших в мире и принесла еще одно золото России. В этом сезоне ребята сделали большую работу, успешно прошли все отборочные этапы и в финале боролись до конца. Уверен, что успех на чемпионате станет для них ступенью к новым достижениям на мировой арене. От души поздравляю команду, тренера, университет, всех, кто помогал провести подготовку к соревнованиям на высоком уровне. Нам приятно чувствовать причастность к этому результату», - сказал исполнительный вице-президент, директор Западного региона ПАО «ВымпелКом» Юрий Смагаринский.

«Успех студентов Университета – новость, которую мы ждали, но она не стала от этого менее радостной. Работая в высокотехнологичной отрасли, мы видим, насколько высока потребность в ИТ-специалистах нового поколения – творчески мыслящих, ориентированных на инновации и высокие результаты. Многие сотрудники BIOCAD – выпускники СПбГУ, и мы гордимся тем, что успех команды студентов Университета на чемпионате мира достигнут при нашей поддержке», - подчеркнул генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов.