Уникальная выставка К. Сомова открывается в галерее K Gallery (Санкт-Петербург)

09.03.2017 10:52   |   Елена Богловская

Карта члена Ассоциации выпускников СПбГУ, как известно, дает право посещения многих уникальных мероприятий - и не только в стенах Университета, но и за его пределами. 24 марта в художественной галерее K Gallery (Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, д. 24) откроется уникальная выставка одного из самых ярких художников Серебряного века - Константина Сомова (1869-1939). Более 80 живописных и графических работ, фарфоровые композиции, книжная графика из музейных и частных коллекций впервые за 50 лет будут собраны в одной экспозиции. Особое внимание будет уделено уникальному фотоархиву, ранее не демонстрировавшемуся широкому зрителю - он предоставлен K Gallery семьей художника.

Somov

Представитель художественного объединения «Мир искусства», декадент и денди, Сомов всю жизнь оттачивал свой талант и искал совершенства. Его судьба достаточно типична для русских эмигрантов 1920-х годов, но, в отличие от многих, Сомов и вдалеке от Родины сумел достичь успеха, оставшись в истории искусства как утонченный мастер портретной и жанровой живописи. Ассоциация выпускников благодарит владелицу галереи K Gallery, выпускницу СПбГУ Кристину Березовскую за предоставленную универсантам возможность бесплатного посещения выставки К. Сомова в течение всего периода ее работы.

Выставка открыта для посетителей с 24 марта по 14 мая 2017 года в следующие часы:

• Понедельник-пятница: 11—20

• Суббота, воскресенье: 12—18

Полный текст анонса выставки доступен на сайте галереи.

В оформлении новости использован фрагмент картины К. Сомова "Влюбленный Арлекин" .

Коментирование разрешено только авторизованным пользователям