Виртуальный диалог «Post-литература, или Будущее культуры в цифровую эпоху»

21.11.2016 13:39   |   Елена Потапова

По инициативе Ассоциации выпускников Санкт-Петербургского государственного университета 2 декабря в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоится дискуссионная панель о роли и судьбе литературы в эпоху цифровых технологий.

Идея дискуссии, включенной в программу секции Образование, – дать слово тем, кто создает современную литературу и новые, конкурирующие с ней медиа. Писатели, журналисты, издатели и читатели обсудят, действительно ли «большая» литература превращается в устаревший культурный код или трансформируется в новые виды и форматы: социальные сети, онлайн-платформы, гипертекст, сериалы… Цель этого обсуждения – совместно сформулировать представление о феномене «post-литературы»: глобальном тексте, разрушающем границу между автором и читателем, речью и письмом, художественным вымыслом и описанием реальных событий.

Каким критериями измерять степень этих изменений и их результат: числом онлайн-просмотров, объемом тиражей, динамикой выручки авторов и провайдеров платного контента или «лайками» в соцсетях? Как соотнести с этим данные книгоиздательского рынка и социологических опросов? Появление технологий «печати по требованию» упростило путь книги к читателю – речь не только о рукописях, которые раньше оставались «в столе» у авторов или издательств, но и о раритетных книгах, ставших доступными благодаря онлайн-библиотекам. Но востребованы ли они, если 34% россиян вообще не читают книг (данные «Левада-центра», 2015)?

По мнению Александра Цыпкина, модератора дискуссии «Post-литература, или Будущее культуры в цифровую эпоху», миф о том, что мы читаем меньше, чем раньше, обманчив: «Каждый день мы поглощаем десятки тысяч печатных знаков. Целые тома современных авторов. Причем делаем это почти круглосуточно. Просыпаемся и сразу начинаем читать. Читать социальные сети. Посты и подписи к фотографиям, комментарии и небольшие публикации, рассказы и главы романов… Сеть полностью нивелировала значение критиков и редакторов, обеспечивая прямой доступ автора к читателю. Выполняет ли традиционная литература функцию влияния на массы? Есть ли в сети талантливые писатели? Что первично в ХХI веке: канал или текст?».

Ответы на эти вопросы эксперты, поклонники и критики современной литературы будут искать 2 декабря с 16:30 до 18:00 в Атриуме Главного штаба Эрмитажа, на дискуссии «Post-литература, или Будущее культуры в цифровую эпоху» в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В дискуссии примут участие:

• Александр Цыпкин – PR-эксперт, писатель, публицист, выпускник СПбГУ, автор бестселлера «Женщины непреклонного возраста».

• Александр Акопов – Президент фонда «Академия российского телевидения», сопредседатель Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

• Алексей Гореславский – исполнительный директор по медиа группы компаний Rambler & Co, ранее – главный редактор интернет-портала Lenta.ru.

• Марина Абрамова – директор департамента развития, брендинга и PR крупнейшего российского издательства «АСТ».

• Андрей Аствацатуров – писатель, специалист по современной европейской литературе, доцент СПбГУ, автор книг «Люди в голом», «Скунскамера», «Осень в карманах».

• Гинтаутас Мажейкис – писатель, публицист, философ, профессор, выпускник СПбГУ, заведующий департаментом социальной и политической теории университета Витаутаса Великого (Литва).

Регистрация на Форум уже завершена, но вы можете участвовать в дискуссии в онлайн-режиме: задайте вопрос спикерам в наших группах в Facebook и ВКонтакте! Самые интересные будут заданы, спикеры выберут лучший вопрос, и его автор получит приз! Оставляйте комментарии в наших группах, присоединяйтесь и приглашайте своих друзей – выпускников СПбГУ!

Дата и место проведения: 2 декабря 2016 г., 16:30 – 18:00, Главный штаб Эрмитажа, Атриум (Дворцовая пл., 2).

По всем вопросам вы можете обращаться в Ассоциацию выпускников СПбГУ с пометкой «МКФ»: info@alumnispbu.net