АкадемПалуба. Береговая программа Парусной регаты СПбГУ

В этом году программу спортивных состязаний IV Открытого кубка СПбГУ по парусному спорту дополняет также содержательная просветительская составляющая. В рамках береговой программы в шатре на пляже Петропавловской крепости 17 августа состоялся круглый стол «Кругосветка – пытка или приключение?» при участии победителей и рекордсменов крупнейших парусных соревнований в мире – Игоря Зарецкого, Ирины Грачевой, Олега Жеребцова.

7 сентября в Севкабель Порту состоится также однодневный фестиваль, посвященный парусному спорту и морским традициям Петербурга.

Нас ждут выставочная и интерактивная зоны, встречи с известными яхтсменами и лидерами мнений городского парусного спорта, беседы об истории морских традиций Петербурга, знаковых национальных и международных гонках, береговой архитектуре, прошлом и настоящем отечественного яхтинга.

Предварительная программа:

12.00-13.30Подведение итогов яхтенного сезона – беседа о том, чем этот год запомнится организаторам крупнейших парусных мероприятий (организовано совместно с Яхт-клубом Санкт-Петербурга)

Спикеры: руководитель проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга (Балтийская гонка открытого моря Nord Stream Race, Юниорский Чемпионат Мира RSX) Елена Соловьева; автор идеи создания яхт проекта мХ700 и Парусного клуба нового формата ZigZag Дмитрий Жайворонок; генеральный директор АНО «Центр по развитию парусного спорта и яхтинга» Борис Фрейман; руководитель проекта  Atlantic Challenge Россия Михаил Плеханов; руководитель проекта Открытый кубок СПбГУ по парусному спорту Денис Котляров; шеф-волонтёр Sailing Events Volunteers Ульяна Грибановская. Модератор – PR директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга, комментатор Матч ТВ Алексей Жиров

14.00-15.30 – Круглый стол «Парус – это не сложно, или Дилетанты на борту» о доступности и пользе паруса: как в научных, культурных или иных интересах в море оказываются люди, никогда до того не занимавшиеся парусным спортом?

Спикеры: руководитель морских молодежных программ Проекта Штандарт Ольга Преображенская; участница трансатлантической экспедиции на драккаре Draken Harald Hårfagre Полина Шубина; ассистент кафедры океанологии СПбГУ, председатель ОМО, кандидат географических наук Полина Лобанова (ходит под парусом со студентами во время летней практики); руководитель проекта «Надежда морей», дающего студентам возможность участвовать в морских походах на исторических судах Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Анастасия Станкова; биолог, яхтенный капитан, участник нескольких экспедиций в высоких широтах и автор проекта FMRC Софья Велле. Модератор – телеведущая Анастасия Измайлова

16.00-17.00 – Лекция профессора Института истории СПбГУ Кирилла Назаренко «Морские и речные традиции Петербурга»

17.30-18.30Open talk о советском яхтинге

Спикеры: тренер отделений виндсерфинга и кайтсерфинга Академии парусного спорта, один из лидеров российского виндсерфинг-движения Петр Воногов; вице-президент Санкт-Петербургского парусного союза (Федерации парусного спорта Петербурга), в прошлом вице-президент Всероссийской федерации по парусному спорту, четырёхкратный чемпион СССР в разных классах яхт Владимир Логинов. Модератор – яхтсмен, руководитель проекта Открытый кубок СПбГУ по парусному спорту Денис Котляров

19.00-20.00 – Лекция теоретика архитектуры и дизайна Евгения Лобанова «Города у моря и города в море: связь архитектуры с водной стихией» (организовано совместно с журналом «Проект Балтия»)

Для детей:

12.00-16.00 интерактив от леготеки LEFUNGO

Каждый найдет занятие и конструктор по душе: малыши поиграют в «Гигантские кубики», а самых серьезных посетителей увлекут познавательные мастер-классы по робототехнике — ребята построят из Лего корабли, которые будут качаться по волнам, как настоящие!

16.00-20.00 интерактив от бюро Постройка

Наглядная математика для взрослых и детей: Математическая Кают-Компания, Мастерская оригами Морского волка, Танграм-вахта и Морской бой.

• Дата: 07.09.19 12:00
  • Место проведения: Севкабель Порт