Арина Фауль: «ВШМ – стал для меня местом, где я обрела все нужные в жизни навыки»

24.08.2018 13:09   |   Юрий Смирнов

«Арина Фауль –  выпускница 2015 года Высшей школы менеджмента СПбГУ, молодой композитор и исполнитель, стремящаяся задать новую планку звучания независимой музыки в России» (Jazz People). 26 августа на Новой Сцене Александринского театра Арина Фауль даст благотворительный концерт в поддержку программы наставничества для детей «Старшие Братья Старшие Сестры», на котором Арина свою новую авторскую программу «Ray Garden».

- Арина, Вы приехали учиться в Петербург. Почему Ваш выбор пал именно на Санкт-Петербург и СПбГУ?

Это был осознанный выбор ещё в 10 классе! Я параллельно готовилась к поступлению в Москву в академию им. Гнесиных и в СПбГУ ВШМ. Первый вариант был абсолютно эмоциональным желанием, следование сердцу. Второй же - рациональным и последовательным. Я выросла в семье музыкантов, все хотели мне иной судьбы). И так как училась я хорошо, на всякий случай решила готовиться к поступлению в ВШМ.
Уже в августе, накануне зачисления (я поступила в оба ВУЗа), я сидела дома и составляла лист за и против. И вот оказалась в Петербурге. О выборе своём не жалею, считаю все сложилось лучшим образом!

- Арина, расскажите, как с таким творческим потенциалом Вы оказались в бизнес-школе?

Для моей семьи было важно, чтобы я получила образование не музыкальное. Чтобы был запасной план, страховка. Думаю, многие родители, сами будучи из творческих профессий, желают такой судьбы своим детям.
ВШМ – стал для меня местом, где я обрела все нужные в жизни навыки. Это необходимая Школа, которая нужна творческому человеку. Ведь помимо репетиций, написания песен я полностью веду менеджмент проекта, занимаюсь фандрайзингом, сама курирую таргетинг в сетях и проверяю все пресс-релизы. Без обучения в ВШМ я бы просто этого не умела. Важно быть многозадачным. Я бы сказала, многостаночники в моде. Такой и хотелось стать. Университет мне в этом помог.

- Какую роль в вашем творчестве сыграл СПбГУ?

Значительную. Ведь на творчество вдохновляют люди. А самых важных людей в своей жизни я встретила именно в университете: мои друзья, мой муж - все они часть семьи СПбГУ.

- Вы занимаетесь не только творчеством, но и благотворительностью. Как Вы к этому пришли?

На третьем курсе увидела анонс о благотворительной программе «Старшие Братья Старшие Сестры» и не смогла не подать заявку! Все случилось по зову сердца! Так много фондов, которым можно помогать финансово. Мне же хотелось личного участия. Так и оказалась волонтёром в этой программе. Надеюсь, что гости, которые придут на наш благотворительный концерт узнают о ней больше.

- Сейчас Вы готовитесь к большому концерту. Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Это большой проект, который я вынашивала несколько лет вместе со своей командой. Это всего лишь второй концерт (именно авторской, нашей музыки), но очень масштабный. Сцена Александринки, полная режиссура и видео-арт сопровождение! Мы сделаем очень красивое шоу. А средства как раз отдадим на благотворительность – в программу «Старшие Братья Старшие Сестры».

Джаз не имеет границ. Я это понимаю для себя не только в музыкальном, но и в концептуальном смысле. Мы играем не просто фри-джаз, фанк или соул. Каждая песня – это одна большая история. И мы хотим поделиться ею с нашим слушателем.

26 августа, Новая Сцена Александринского театра, наб. Фонтанки 49А

Начало в 19:30 | Билеты на сайте: https://vk.cc/8j3YT5