Биобанк СПбГУ провел 2-ю "Школу биобанкирования"

24.04.2018 18:23   |   Елена Богловская
Биобанк СПбГУ провел 2-ю "Школу биобанкирования"
С 16 по 18 апреля 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном университете на базе ресурсного центра «Центр Биобанк» прошла вторая школа по биобанкированию - «Основы биобанкирования: теория и практика». Это программа дополнительного образования СПбГУ, в которой могут принять участие специалисты разных направлений, желающие получить новые знания в сфере биобанкирования.

Большое внимание было уделено практическому биобанкированию, перспективам развития общедоступных услуг биобанков, в том числе - биобанков стволовых и половых клеток, реализации программ ЭКО (процедура экстракорпорального оплодотворения), созданию и хранению аутопробиотиков для лечения различных заболеваний. Ученые СПбГУ и приглашенные лекторы поделились опытом создания и организации биобанка, базовыми теоретическими и практическими знаниями, необходимыми для работы в нем. Практические занятия позволили участникам школы познакомиться со всеми технологическими процессами и оборудованием современного биобанка.

На сегодняшний день биобанкирование является одним из самых перспективных и быстро развивающихся медицинских направлений. В связи с большой потребностью в обучении специалистов, а также отсутствием подобных образовательных программ в России в 2017 году на базе ресурсного центра «Центр Биобанк» Научного парка СПбГУ была запущена программа повышения квалификации

В этом году мероприятие приобрело международный формат, в нем приняли участие специалисты в области медицины и биологии не только со всей России, но и сотрудники биобанка из Республики Беларусь.