Дан старт экспедиции в честь 150-летия Н.Н. Миклухо-Маклая

12.09.2017 16:51   |   Елена Богловская
Дан старт экспедиции в честь 150-летия Н.Н. Миклухо-Маклая
11 сентября 2017 года был дан старт "Экспедиции Миклухо-Маклай XXI век", организованной Фондом этнокультурного наследия имени Н.Н. Миклухо-Маклая. Эта экспедиция проводится не только в честь достижений знаменитого российского этнографа, антрополога, биолога и путешественника, но и для поддержки российского наследия, сформированного ученым на далеких берегах Новой Гвинеи. Предстоят встречи с потомком Туя - первого туземца, с которым подружился русский этнолог, а также изучение современной жизни папуасов, встреча с потомками ученого, живущими в Австралии.

20 сентября 1871 года молодой ученый Николай Николаевич Миклухо-Маклай, в 1864 году посещавший Санкт-Петербургский университет в качестве вольнослушателя на физико-математическом факультете, вступил на берег северо-восточной части острова Новая Гвинея. Во время плавания на корабле "Витязь", продолжавшегося 10 месяцев, он проводил научные изыскания, а также написал заметку "Почему я выбрал Новую Гвинею полем моих исследований". В ней впервые было четко сформулировано, что главной целью изучения станут аборигены острова Новая Гвинея. В то время ученые спорили о происхождении папуасов, не было известно и о границах их распространения среди других племен, населяющих острова Тихового океана.

Кроме того, ученый предполагал, что станет первым белым человеком, с которым встретятся местные жители. Их уклад жизни относился к  каменному веку. Николаю Николаевичу Миклухо-Маклаю трижды представился случай вести наблюдения и изучать туземцев. Исключительные человеческие качества помогли ученому не только выжить, но и завоевать авторитет и доверие у местных жителей.

Нынешняя экспедиция приняла эстафету от советских экспедиций 1970-х годов. В ее составе -
  • прямой потомок и тезка знаменитого ученого Н.Н. Миклухо-Маклай;
  • сотрудник Кунсткамеры Российской академии наук (РАН) Арина Лебедева;
  • сотрудник Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая (РАН) Игорь Чининов;
  • фотограф Дмитрий Шаромов.
Узнать больше о планах экспедиции, личности Н.Н. Миклухо-Маклая и его вкладе в мировую антропологию и этнографию можно из интервью, которое Ассоциации выпускников дал прямой потомок и тезка знаменитого ученого Николай Миклухо-Маклай: "Берег Маклая зовет".