До дискуссионной панели МКФ об арт-образовании остается 10 дней

07.11.2017 22:25   |   Елена Богловская
До дискуссионной панели МКФ об арт-образовании остается 10 дней
С удовольствием напоминаем всем участникам Профессионального потока VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, чья регистрация подтверждена оргкомитетом, что дискуссионная панель «Без институций? Будущее арт-образования», организатором которой является Ассоциация выпускников СПбГУ, состоится в рамках секции «Образование» 17 ноября 2017 г. с 14.30-18.00.
Место проведения: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 6/8 (Главный штаб Государственного Эрмитажа).

Мы пригласили ведущих экспертов, преподавателей и творческих деятелей обсудить вызовы, которые бросает современное искусство и арт-рынок традиционному художественному образованию:
  • Ведущие университеты мира активно включаются в конкуренцию с классическими формами обучения искусствам – академиями художеств, училищами, школами искусств.
  • На рынке труда появляются новые профессии: куратор, арт-критик, менеджер культурных проектов, продюсер, дизайнер. Они требуют принципиально новых и междисциплинарных подходов к образованию в сфере искусства.
  • Традиционные роли художника, искусствоведа, не теряя своей значимости, уходят на второй план.
  • Классическая академия испытывает кризис, а сама идея школы как системы находится в транзитном состоянии.
Какое место займет современный университет в этом транзитивном процессе – критический вопрос как для творческого сообщества, так и для образовательных институций и их будущего.

Помимо институциональных форм образования, появляются новые форматы. Сегодня уже существуют новые неинституциональные, сетевые формы обучения в художественной среде: от независимых арт-резиденций до образовательных программ на биеннале, кураторских курсов. Большие музеи создают образовательные департаменты, ориентированные не только на посетителя, но вовлекающие в процесс творчества новые группы, также создающие художественный продукт.

В программе дискуссии – два тематических блока.

В первой части участники обсудят проблемы и будущее образования в сфере искусств и кураторских практик.

Ключевые вопросы, на которые участники попробуют дать ответ:
  • Способна ли Академия/Университет дать актуальное образование художнику и куратору?
  • С кем сегодня конкурирует традиционное образование в сфере искусств?
  • Какие вызовы образованию бросает современный арт-рынок?
Среди участников дискуссии – кураторы международных проектов, руководители программ арт-образования, ведущих художественных школ:
  • Палажченко Николай Павлович (модератор), куратор факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» бизнес-школы RMA
  • Михайловский Семён Ильич, комиссар Павильона России на Венецианской биеннале. Ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.
  • Роберт Аладжозовский, министр культуры Македонии, экс-президент Европейской сети менеджеров по культуре
  • Искра Гешоска (Iskra Geshoska), Президент Фестиваля "Контрапункт"
  • Страда Ольга, директор Итальянского института культуры в Москве
  • Пыркина Дарья Андреевна, заведующая отделом образовательных программ Государственной Третьяковской галереи, доцент кафедры кино и современного искусства РГГУ.
  • Лейла Аль-Нуман, заместитель директора Московского Академического Художественного Училища (МАХУ)
  • Данцис Мария Самуиловна, преподаватель кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, интердисциплинарный художник.
Во второй части дискуссии участники поднимут вопросы сохранения наследия традиционного художественного образования:

• Сохранение традиций отечественной художественной школы
  • Историческая память и национальные культурные коды
  • Традиции и новаторство. Обеспечение баланса креативного и традиционного
  • Эволюция русской (советской) художественной школы
К участию в дискуссии приглашены:
  • Алексей Бойко, Государственный Русский музей, Отдел дистанционных методик обучения (модератор)
  • Никита Фомин, заслуженный художник РФ, академик РАХ, Лауреат государственной премии РФ
  • Владимир Санжаров, заслуженный художник РФ, сенатор Союза дизайнеров России, директор института дизайна и искусств СПбГУТиД
  • Борис Миронов, заслуженный деятель искусств, заведующий отделением дизайна БФУ им. Н.Канта
  • Иван Уралов, заслуженный художник РФ, Лауреат государственной премии РФ, первый заместитель декана Факультета искусств СПбГУ