Клуб выпускников СПбГУ - теперь и на Кипре!

04.12.2017 15:17   |   Елена Богловская
Клуб выпускников СПбГУ - теперь и на Кипре!
Мы рады объявить об открытии нового Клуба выпускников СПбГУ - в Республике Кипр! Представляем лидера клуба, выпускницу Восточного факультета Алину Пашко. Мы попросили Алину рассказать о себе и о планах по развитию Клуба.
  • Алина, какую специальность Вы получили в СПбГУ и в каком году окончили Университет?
Я окончила Восточный факультет по специальности «История Китая» в 2011 году.
  • Как выбирали университет, и почему выбор пал именно на СПбГУ?
AlinaPashko_Cyprus-sq.jpg Школьные годы я провела на Кипре, летом ездила в Россию. Мне нравилось общаться со сверстниками в России, потому что это были очень интересные, разносторонние и увлеченные ребята. Я верила, что, поступив в университет в России, смогу найти таких друзей. Так оно и вышло. В СПбГУ училось и учится такое количество талантливых ребят, что дух захватывает. Такого окружения, как в университетские годы, у меня не было никогда прежде. Да и сейчас я пытаюсь поддерживать связь с ребятами из Университета. К сожалению, нас немножко «раскидало» по планете, но с появлением всевозможных мессенджеров и социальных сетей расстояние – не преграда.

Почему именно СПбГУ? Мои родители очень любят Петербург. Они считали, что если я хочу учиться в России, то нужно ехать в Петербург и поступать в СПбГУ.
  • Как Вы оказались на Кипре?
На Кипре давным-давно оказались мои родители, им здесь понравилось, и мы остались. После школы я уехала учиться в СПбГУ, потом еще 5 лет жила в Китае. Училась и работала там, там же познакомилась со своим мужем. С рождением ребенка приоритеты немножко поменялись, и уже теперь моя семья переехала на Кипр.
  • Кем Вы сейчас работаете?
Работаю я по второй специальности, больше связанной с бизнесом и финансами.
  • Поддерживаете ли связь с университетскими друзьями? Почему для Вас это важно?
Как я уже говорила, в Университете я нашла друзей, с которыми невероятно интересно общаться, у них я всегда учусь. Такая дружба меня мотивирует, помогает расти и двигаться вперед. Для меня это важно.
  • Почему Вам интересно заниматься Клубом выпускников СПбГУ на Кипре?
Клуб открывает новые возможности для общения, личностного и профессионального роста. Мне нравится идея создания глобального сообщества выпускников. Я знаю на примере других вузов, какой эффективной и полезной может быть такая ассоциация.
  • Ваш призыв к выпускникам: почему нужно присоединиться к Клубу? Как будет строиться его работа? Чем, на Ваш взгляд, он будет отличаться от наших клубов в Европе, США, России и других странах?
Я буду стремиться к тому, чтобы встречи нашего Клуба выпускников на Кипре сочетали неформальное общение, семейную атмосферу, которая так ценится в этой стране, с возможностью создавать и развивать образовательные и творческие проекты. Например, мне кажется очень важным создать площадку для неформального общения взрослых и детей на русском языке. Здесь выпускники смогут насладиться беседой с друзьями, поделиться идеями и приобрести полезные знакомства, а их дети узнают больше о том, где учились их мамы и папы - и в будущем, возможно, тоже захотят пойти по стопам родителей.
  • Живете или часто бываете на Кипре? Напишите Алине Пашко, чтобы присоединиться к Клубу выпускников СПбГУ, принять участие в мероприятии, предложить идею общей встречи или проекта.
  • Хотите узнать, в каких странах уже работают Клубы выпускников СПбГУ? Загляните сюда.
  • Хотите открыть Клуб выпускников СПбГУ в своей стране или городе? Напишите Вере Конашенок!