Клуб выпускников в Токио: знакомимся и объединяемся

10.01.2018 10:21   |   PR News
Клуб выпускников в Токио: знакомимся и объединяемся
Осенью 2017 года, во время нашего Большого Азиатского турне, начал работу Клуб Ассоциации выпускников СПбГУ в Токио. Лидер клуба, Илья Василенко, ответил на наши вопросы об Университете, развитии сообщества выпускников и о пользе, которую универсанты во всем мире могут принести Alma Mater.

Как и почему ты выбрал Университет в качестве места учебы?
Все говорили, что лучший университет в Санкт-Петербурге – СПбГУ. К тому же мне хотелось изучать международные отношения. Познакомившись с работой других вузов, я понял, что только в Университете их преподают на достаточно серьезном уровне.

Какие уроки Университета оказались для тебя наиболее важными?
На самом деле, все были важными. На международных отношениях очень серьезно изучали историю, политологию и внешнюю политику. Самое главное, что я запомнил – надо все подвергать сомнению, особенно в политике. Внешняя политика, как правило, является инструментом для решения внутриполитических задач. Этот тезис очевиден людям, которые детально изучали историю и международные отношения, но совсем не очевиден тем, кто не прошел столь серьезную подготовку. А вообще, Университет научил жизни. Я познакомился с огромным количеством интересных людей, с которыми до сих пор поддерживаю контакт.

Поделись самым ярким воспоминанием об Университете?
Российско-американский семинар, который организовывали каждый год. Это был очень интересный опыт. Ученые из США встречались с преподавателями, профессорами и учеными из России. В любые времена, легкие и тяжелые, велась прямая дискуссия, это было очень здорово. Кроме маститых, приезжали и молодые ученые из США, была возможность пообщаться со сверстниками из-за океана.

Очень важным для меня было то, что мы в Университете не просто ходим на лекции, семинары, выполняем курсовые работы, а что-то делаем для Alma Mater. Например, мы участвовали в организации этих семинаров, выполняли переводы. Помню, что была определенная гордость: мы не только что-то получаем от Университета, но и отдаем, вносим свой вклад.

Если бы ты сейчас мог вернуться в Университет, что и в каком качестве ты хотел бы для него сделать?
Мне кажется, что нужно обязательно продвигать СПбГУ в среде иностранных студентов – повышать его известность и престиж, сделать так, чтобы студенты из-за рубежа хотели сюда ехать по обмену или для поступления. Это можно сделать с помощью продвижения Университета на разных молодежных сайтах, участия в международных программах, очень важно увеличивать число образовательных программ на английском языке. Думаю, если бы я был в Университете, то работал бы именно в этом направлении.

Что дал тебе Университет?
Университет дал мне возможность познакомиться с огромным количеством людей, которые задали мне стандарт и планку поведения и развития как профессионала, гражданина и человека. Теперь я уже не мыслю себя кем-то, кто работает только ради удовлетворения минимальных жизненных потребностей. Я хочу работать, делая мир вокруг себя лучше – улучшая качество жизни людей, своих клиентов, а также растить новое поколение – как у себя на работе, так и в своей семье. Думаю, что такая активная позиция – отличительная черта многих выпускников СПбГУ.

Почему ты решил возглавить клуб в Токио?
Я хочу создать площадку для полноформатного профессионального и личного общения выпускников СПбГУ в Японии, одновременно клуб по интересам и часть большой русскоязычной общины за рубежом. До настоящего момента подобные объединения были несколько разрозненными и не имели сильной идеи, которая могла бы объединить их членов. Думаю, что такой идеей может и должен стать Университет.
----------------------------------------------------
  • Живете или часто бываете в Японии? Напишите Илье Василенко, чтобы присоединиться к Клубу выпускников СПбГУ, принять участие в мероприятии, предложить идею общей встречи или проекта.
  • Хотите узнать, в каких странах уже работают Клубы выпускников СПбГУ? Загляните сюда.
  • Хотите открыть Клуб выпускников СПбГУ в своей стране или городе? Напишите Вере Конашенок!