Компания BIOCAD пополнила коллекцию Ботанического сада СПбГУ реликтовым Бархатом амурским

23.05.2017 10:33   |   Елена Богловская

Компания BIOCAD совместно с Ассоциацией выпускников СПбГУ провела в Ботаническом саду Санкт-Петербургского университета посадку редкого растения – Бархата амурского (Phellodéndron amurénse). В церемонии посадки трех реликтовых деревьев приняли участие генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов, вице-президент BIOCAD Александра Глазкова и сотрудники компании, окончившие Университет: руководитель отдела перспективных исследований Александр Карабельский, руководитель группы синтеза инновационных активных фармацевтических субстанций Алексей Миндич и руководитель биоаналитической лаборатории Анна Кушакова.

БархатАмурский

Бархат амурский относится к реликтовым растениям – живым памятникам природы, которые росли на Земле еще до оледенения. Это дерево живет до 300 лет. Оно используется в медицине, давая сырье для тонизирующих, антисептических, жаропонижающих и кровоостанавливающих средств, в текстильной и мебельной промышленности, известно и своими медоносными свойствами.

«Мы очень рады провести эту акцию вместе с компанией BIOCAD – стратегическим партнером Ассоциации выпускников, при поддержке которого уже реализуется такой важный проект, как Стипендиальная программа для студентов СПбГУ. Бархат амурский выбран для посадки в Ботаническом саду Университета как символ долговечности, пользы и универсальности – тех же преимуществ, которыми обладает качественное образование», – прокомментировала исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГУ Мария Горизонтова.

«Как выпускнику Университета, мне вдвойне приятно, что имя компании BIOCAD будут носить экспонаты уникальной коллекции Ботанического сада СПбГУ – учебной площадки для многих поколений российских биологов. Надеюсь, что эта акция станет стимулом для новых идей участия выпускников в жизни Университета и помощи следующим поколениям универсантов », – отметил руководитель отдела перспективных исследований, выпускник СПбГУ Александр Карабельский.

Право посадки именных деревьев компания BIOCAD получила в результате благотворительного аукциона, средства от которого были направлены на Стипендиальную программу Ассоциации выпускников для наиболее целеустремленных и талантливых студентов Университета.

Фотоальбом события