"Компетенции будущего": думать, уметь учиться и сотрудничать

02.03.2018 16:12   |   Елена Богловская
"Компетенции будущего": думать, уметь учиться и сотрудничать
Дискуссионная панель "Компетенции будущего", организованная Ассоциацией выпускников СПбГУ на Форуме труда, поставила перед участниками ряд острых вопросов: как меняется состав востребованных компетенций, насколько готова к этим изменениями система образования (в том числе, университеты) и на основе каких ценностей и целей могут эффективно сотрудничать бизнес и вуз.

По инициативе модератора сессии, руководителя практики "Центр анализа данных", партнера компании "ЭКОПСИ Консалтинг" Григория Финкельштейна, слушатели сессии принимали участие в онлайн-голосовании по каждому из обсуждавшихся вопросов.
Сложившуюся картину мнений комментировали эксперты:
  • Александра Глазкова, Вице-президент по HR, PR и корпоративному маркетингу BIOCAD (Санкт-Петербург, Россия)
  • Анна Веселова, к.э.н., Академический директор программы бакалавриата по направлению "Менеджмент", Институт "Высшая школа менеджмента" Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Россия)
  • Сергей Кордашенко, руководитель практики развития лидерства, управляющий партнер компании RosExpert
  • Александр Седов, глава карьерного клуба экономического факультета, Санкт-Петербургский государственный университет
  • Игорь Муравьев, Ленинградская областная Торгово-промышленная палата.
  • Елизавета Московкина, председатель студенческого научного общества "Liberum Mare", НИУ "Высшая школа экономики"
  • Дмитрий Мокрушин, председатель студенческого научного общества юридического факультета, Санкт-Петербургский государственный университет
Многие эксперты отметили изменение потребностей в компетенциях: так, и работодатели, и соискатели уже не склонны считать конкурентным преимуществом знание иностранных языков, так как для большинства отраслей это требование стало стандартом. Меняется и отношение к ИТ-специальностям: прогресс в области роботизации и искусственного интеллекта приводит к тому, что ряд специальностей в этой сфере станут полностью автоматизированными уже в ближайшие годы. Зато велик спрос на специалистов, сочетающих несколько областей знания: например, ИТ и биологию, аналитику и генетику. Как отметила Александра Глазкова, науки о будущем находятся сегодня на пике популярности, и для достижения успеха в этих областях необходима кросс-дисциплинарная подготовка. В числе ключевых трендов рынка эксперты отметили потребность в непрерывном образовании - по сути, оно должно стать новой полезной привычкой для каждого сотрудника в любой сфере. Представители студенческих сообществ высказали ряд критических соображений о направленности образовательных программ, однако здесь мнения экспертов разделились. Как отметила Анна Веселова, далеко не все студенты готовят себя к предпринимательской деятельности. Важно, что вуз дает необходимый фундамент компетенций, а студентов нужно учить работе с информацией, критическому мышлению.

Впрочем, как показал завершающий вопрос онлайн-голосования, и студенты, и их преподаватели и работодатели практически одинаково расставляют приоритеты в своих ожиданиях от вуза. Студентам хочется за годы обучения научиться самостоятельно мыслить, познакомиться с опытом и идеями лидеров бизнеса, но при этом получить и преимущества академического образования: фундаментальные знания и возможность научной деятельности. В этом их поддержали преподаватели и представители бизнеса: для них более приоритетным стало сохранение преимуществ академического образования и развитие навыков критического, самостоятельного мышления. Развитие же компетенций, необходимых для успешной работы в выбранной сфере, все участники дискуссии считают прерогативой работодателей: через корпоративные университеты, взаимодействие с вузами и другие формы профориентации в процессе учебы.

Благодарим всех спикеров и участников сессии "Компетенции будущего", организованной Ассоциацией выпускников СПбГУ на Форуме труда 1 марта в Санкт-Петербурге.