Ахмед Хамди Танпынар и его роман «Покой»

Величайший роман, когда-либо написанный о Стамбуле.
Орхан Памук

Роман Ахмеда Хамди Танпынара «Покой» — первый и единственный образец смешения приемов европейского модернизма и канонов ближневосточной мусульманской прозы в турецкой литературе. Действие романа разворачивается в Стамбуле на фоне ярких исторических событий XX века — свержения Османской династии и Первой мировой войны, войны за Независимость в Турции, образования Турецкой Республики и кануна Второй мировой войны. Герои романа задаются традиционными вопросами самоопределения, пытаясь понять, куда же ведут их и их страну пути истории — на Запад или на Восток.

«Покой» можно назвать классическим произведением турецкой литературы XX века, открывающим перед читателем новые горизонты в познании прекрасного и своеобразного феномена турецкой (и лежащей в ее фундаменте османской) культуры.

О книге расскажет востоковед, доцент восточного факультета СПбГУ, автор русского перевода романа Аполлинария Сергеевна Аврутина.

• Дата: 22.10.18 19:00
  • Место проведения: Петровский зал, Здание Двенадцати коллеги, Университетская наб. 7/9
  • Участники: Все