Динозавровые фауны Сибири: 40 миллионов лет эволюционного стазиса

Ископаемые фауны, включающие в себя динозавров и живших вместе с ними других животных, называются «динозавровыми». За последние несколько лет на территории Сибири было обнаружено множество находок представителей динозавровых фаун, некоторые из которых даже послужили материалом для описания новых родов и видов. Информация, полученная в ходе недавних палеонтологических исследований, позволила проследить изменения в составе динозавровых фаун Сибири и выявить наличие уникального по своей длительности эволюционного стазиса (стазис — отсутствие серьезных эволюционных изменений в течение долгого времени). В ходе лекции мы поговорим о самых ярких представителях динозавровых фаун Сибири (включая и собственно динозавров) и попытаемся разобраться, почему эти фауны не менялись в течение почти 40 миллионов лет.

Павел Скучас — доцент кафедры зоологии позвоночных СПбГУ, специалист по мезозойским позвоночным. Описал два новых вида гигантских российских динозавров — сибиротитана и тенгризавра — и исследовал древнейшее яйцо ископаемого хищника, найденное на территории нашей страны.

Для посещения лекции просим вас зарегистрироваться и взять с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, его могут попросить предъявить на вахте.

Фото Собака.ru

При информационной поддержке:

Logo SPV-2019.png    afisha.png

• Дата: 22.02.19 19:00
  • Место проведения: Университетская наб., д. 7 (вход с Менделеевской линии, д. 2), Здание Двенадцати коллегий, Актовый зал
  • Теги: #Alumnispbu, #science, #biology

Ассоциация выпускников СПбГУ