Гендерное равенство и 1917 год: женские партии, право, новые институты

Обычно гендерная сторона революции 1917 года остается не замеченной, но она радикально изменила жизнь и поведение людей. Откуда ее радикальное законодательство о равенстве прав? Были ли политические женские/феминистские партии перед революцией? Существовало ли правоведческое образование для женщин и участвовали ли они в переписывании законов? Откуда взялись женотделы и какова их функция? И как проходило движение за новый быт?

Алла Митрофанова — философ, культуролог и киберфеминистка, независимая исследовательница, куратор «Философского кафе», выпускница нашего университета.

Организовано совместно с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге.

Для посещения лекции просим вас зарегистрироваться и взять с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, его могут попросить предъявить на вахте.

• Дата: 21.02.19 19:00
  • Место проведения: Галерная ул., д. 58-60, Факультет свободных искусств и наук, ауд. 152
  • Участники: Все
  • Теги: #Alumnispbu, #feminism