Куда исчезло будущее? Мир между ностальгией и меланхолией

Мир расколот надвое – одни страдают от тоски по прошлому, другие – от осознания того, что прошлого не вернуть и что с этим надо как-то жить. Диагноз первых – ностальгия, стремление реконструировать прошлое. Этот общественно-политический и социопсихологический сентимент наиболее ярко воплощен сегодня в националистическом, ксенофобском, ультраправом популизме. Меланхолия, свойственная вторым, – один из способов художественного самоощущения западного человека, породивший так много интересного в культуре нашего времени – от прозы В.Г. Зебальда до последних альбомов группы Gorillaz.

О художественной продуктивности современной меланхолии и о том, как ностальгия сегодня вытесняет настоящее, доцент СПбГУ Илья Калинин поговорит с редким гостем Петербурга Кириллом Кобриным.

Кирилл Кобрин – литератор, историк, редактор. Публиковаться начал в самиздате в 1985 году. В 1991–2002 гг. – соредактор литературного альманаха Urbi. В 2000–2006 гг. – редактор журнала «Новое литературное обозрение» (раздел «Практика»), с 2006 года – редактор журнала «Неприкосновенный Запас». Создатель (с Андреем Левкиным) и соредактор литературно-художественного сайта Post(non)fiction. Член первого и второго состава жюри литературной премии НОС (2009–2012), после – один из попечителей премии. Автор и соавтор 23 книг эссеистики, академических исследований и прозы. Книги и отдельные тексты Кобрина переводились на европейские и восточные языки, от английского до китайского. Живет в Риге, Лондоне, читает лекции в Сычуаньском университете (Чэнду, КНР).

Илья Калинин – филолог, историк культуры и литературный критик. В 1992 году поступил на русское отделение Филологического факультета СПбГУ. В 1997 году – в аспирантуру кафедры истории русской литературы того же факультета. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Русская литературная утопия XVIII-XX веков: поэтика и философия жанра». Доцент факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Шеф-редактор журнала «Неприкосновенный запас». Редактор книжных серий «Библиотека журнала “Неприкосновенный запас”» и «Интеллектуальная история» (М.: Новое литературное обозрение). Автор более ста научных статей и эссе. В этом году выходит его книга «История как искусство членораздельности. Русские формалисты и революция», в настоящее время работает над книгой «Росистория и Истпром: историческое воображение в современной России».

• Дата: 23.10.18 19:00
  • Место проведения: Петровский зал, Здание Двенадцати коллеги, Университетская наб. 7/9
  • загрузка карты...
  • Участники: Все