Мир знаний 2019: День Таблицы Менделеева

Специальная программа кинофестиваля Мир знаний в этом году посвящена Международному году Периодической таблицы химических элементов. Приглашаем вас принять участие в Дне Таблицы Менделеева, который мы проводим вместе с организаторами кинофестиваля, – посмотреть несколько документальных фильмов и «пройти» курс лекций в Большой химической аудитории, в здании, построенном в 1894 году по инициативе Д. И. Менделеева.

Кстати, старейший в мире вариант Таблицы Менделеева находится именно здесь. Её суперсовременный вариант – интерактивную Таблицу, созданную по инициативе нашей Ассоциации к Фестивалю науки и культуры Реюнион, – в день мероприятия вы сможете рассмотреть в галерее Здания двенадцати коллегий.

Кинопоказы

11:00 – 12:30
Ретроспектива лент Центрнаучфильма о таблице Менделеева напомнит, как произошло открытие Периодической системы, а также представит некоторые ее элементы.
Большой пасьянс (1969) - 20 мин
Вода (1972) - 27 мин
Второе открытие гелия (1983) - 14 мин
Золото (1996) - 10 мин
Фосфор (1994) - 10 мин
Фтор (1993) - 10 мин

12:30 – 13:30
Санкт-Петербург в центре Международного года периодической таблицы химических элементов: от Менделеева до Оганесона
Лекция председателя международной конференции «Менделеев 150», руководителя лаборатории вычислительной биопедагогики ИТМО Михаила Курушкина.

13:30 – 15:30
Новые элементы в периодической системе
Лекция старшего преподавателя кафедры радиохимии СПбГУ Евгения Калинина с демонстрацией опыта «Открытие новых радиоактивных элементов».

15:30 – 17:00
Д. И. Менеделеев: путь к закону
Лекция профессора кафедры философии науки и техники СПбГУ, директора Музея-архива Д. И. Менделеева СПбГУ Игоря Дмитриева.

Место проведения:
Большая химическая аудитория, Менделеевский центр, Университетская наб., д. 7-9-11, лит. Ц (вход со стороны Менделеевской линии, д. 2)

Для посещения лекции просим вас зарегистрироваться и взять с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, его могут попросить предъявить на вахте.

• Дата: 05.11.19 11:00
  • Место проведения: Большая химическая аудитория, Менделеевский центр, Университетская наб., д. 7-9-11, лит. Ц (вход с Менделеевской линии, д. 2)
  • Теги: #Alumnispbu, #lectorium, #chemistry

Ассоциация выпускников СПбГУ