Русский авангард и Октябрьская революция. Утопия и реальность

Октябрьская революция вдохновила не одно поколение художников. Явление русского авангарда стало невероятно значимым для мирового искусства. Такие художники, как Малевич, Кандинский, Филонов, Шагал, Маяковский, Родченко, Татлин, Матюшин, стали провозвестниками революции и всей своей творческой деятельностью стремились воплотить новаторские идеи.

Их гениальные открытия в художественной теории и практике создали новый мир, который оказался долговечнее политических систем и догматов. Судьбы многих творцов революционного времени сложились трагично, но их имена сияют по сей день и вошли в золотой фонд общечеловеческой культуры.

Лекцию прочтет Татьяна Семеновна Юрьева — профессор кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств факультета свободных искусств и наук СПбГУ, доктор искусствоведения, директор Музея современного искусства имени С.П. Дягилева СПбГУ, член Союза художников, член Международной ассоциации художественных критиков, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Участие в мероприятии бесплатное, необходима регистрация на Timepad.

• Дата: 09.11.17 19:00
  • Место проведения: Университетская наб., 7-9, Здание Двенадцати коллегий, Петровский зал
  • загрузка карты...
  • E-mail: v.konashenok@alumnispbu.net