Забытый юбилей? 100-летие Российской революции в современной символической политике и общественном мнении

Большинство жителей России быстро забыло о столетней годовщине революции 1917 года, юбилейный год уже вскоре после его окончания не воспринимался как важное событие.
Чем это можно объяснить? Какую роль сыграло государство? Воспользовались ли ресурсом юбилея какие-либо общественные силы? Какое влияние оказывает общественное мнение на реализацию мемориальных проектов? Что думают жители современной России о революции и революциях? Как можно изучать нашу память о прошлом?

На эти и другие вопросы ответит профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Колоницкий.
Борис Иванович — автор ряда исследований по истории революции. Его монография «"Товарищ Керенский": Антимонархическая революция и формирование культа "вождя народа"», посвященная изучению политической культуры эпохи, вошла в длинный список Премии Просветитель-2017. Книга «# 1917: Семнадцать очерков по истории Российской революции» стала финалистом премии в 2018 году.

Вход по документам, удостоверяющим личность. Обязательна регистрация.

Организовано совместно с Премией Просветитель.

• Дата: 07.11.18 19:00
  • Место проведения: СПбГУ, Факультет свободных искусств и наук, Галерная ул. 58-60, ауд. 152
  • Участники: Все
  • Теги: #history, #Alumnispbu, #redoctober