"Нормандия-Неман": храним память о подвиге

08.05.2018 11:23   |   PR News
"Нормандия-Неман": храним память о подвиге
Подвиг советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне - неотъемлемая часть мировой истории. Сохранять и передавать потомкам чувство уважения и гордости за этот подвиг может каждый из нас, где бы он ни был. Выпускница биолого-почвенного факультета СПбГУ Юлия Котлярова-Берд (Микробиология '86) уже много лет, живя во Франции, поддерживает память о прекрасном примере воинского братства - легендарном авиационном полке «Нормандия-Неман», объединившем русских и французов в борьбе против фашизма. Юлия поделилась с нами фотоматериалами и рассказом о своей работе в Ассоциации по сохранению памяти об авиаполке «Мемориал Нормандия-Неман».

MonumentNN.jpg5 Мая 2018 года в 11 утра в Ле Бурже (Париж) были возложены цветы к памятнику летчикам эскадрильи «Нормандия-Неман». На церемонии присутствовали посол Российской Федерации во Франции Алексей Юрьевич Мешков, представители французской администрации, французских и российских Вооруженных Сил. Встреча была организована Ассоциацией по сохранению памяти об авиаполке «Мемориал Нормандия-Неман» (МНН).

Наша Ассоциация занимается организацией памятных мероприятий в России и Франции, посвященных эскадрилье «Нормандия-Неман». В разных городах России и Франции проходят памятные уроки в школах, конференции, выставки, открываются памятные знаки. Все это становится возможным потому, что мы хотим сохранить память об этих героях, популяризировать ее у молодежи. Сейчас одна из важнейших наших инициатив в России - поиск родственников российских участников эскадрильи: механиков, которые вместе с французскими летчиками обслуживали самолеты, готовили их к полетам. Кроме того, в эскадрилье было немало потомков русских эмигрантов, уехавших во Францию в начале XX века (вот биографии некоторых из них).

Veterants.jpgВ Ле Бурже открыт постоянный выставочный павильон, посвященный эскадрилье "Нормандия-Неман". Выступавшие на митинге говорили о создании авиаполка, о его непростой истории, о судьбах выживших в боях Второй Мировой и, конечно, о многолетней дружбе двух стран, Франции и России. Митинг открыла Брижит Бриер, лейтенант-полковник ВВС в запасе, администратор Ассоциации «Мемориал Нормандия-Неман» (МНН).Также выступили Президент ассоциации Пьер Рур, родственник пилота «Нормандии Неман» Рожэ Пинона, и Эрвэ Пьеро, вице-президент Ассоциации МНН, уполномоченный семей летчиков легендарной эскадрильи, сын пилота «Нормандии-Неман» Фернанда Пьеро.

Память летчиков «Нормандии-Неман» приехали почтить ветераны Второй Мировой войны. На встрече присутствовали ветеран ВВС генерал-полковник Геннадий Борисович Васильев и ветеран ВОВ, житель блокадного Ленинграда генерал-майор Борис Васильевич Тарасов.

Сегодня во Франции действует авиационный эскадрон 2/30 «Нормандия-Неман», хранитель и продолжатель традиций знаменитой эскадрильи, созданной в 1942 году. Это - одно из самых уважаемых воинских соединений Франции. Каждый год представители эскадрона участвуют в памятных торжествах в честь легендарной эскадрильи «Нормандия-Неман», и в этот раз к памятнику летчикам эскадрильи в Ле Бурже был возложен памятный венок.

Timbre 2017.jpgВо Франции ежегодно выпускается почтовая марка в знак вечной дружбы и памяти подвига России и Франции. Эту марку можно купить в любом почтовом отделении страны. Вот так выглядит марка 2017 года, выпущенная в честь 75-летия со дня создания авиаполка «Нормандия-Неман» (рисунок Пьера-Андрэ Кузана, гравюра Ива Божара).

JKB musée.jpgМного лет назад Марк Бернес посвятил «Нормандии-Неман» вот эти строки:
"...В небесах мы летали одних,
Мы теряли друзей боевых,
Ну а тем, кому выпало жить,
Надо помнить о них и дружить".