Открыт отбор на Стипендиальную программу для студентов Университета

18.07.2018 01:22   |   Елена Богловская
Открыт отбор на Стипендиальную программу для студентов Университета
Ассоциация выпускников СПбГУ начинает новый конкурсный отбор на участие в Стипендиальной программе для студентов магистратуры Университета. В отборе могут участвовать студенты 13 образовательных направлений СПбГУ. Победители будут в 2018-2019 учебном году получать ежемесячную стипендию в размере 20 000 руб. Заявки на участие в Стипендиальной программе принимаются до 31 августа.

Участвовать в отборе могут магистранты СПбГУ второго года очной формы обучения по следующим направлениям: Институт истории, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций, Институт наук о Земле, Восточный факультет, Филологический факультет, Биологический факультет, Физический факультет, Институт химии, Математико-Механический факультет, Факультет прикладной математики-процессов управления, Факультет свободных искусств и наук, Факультет искусств, Юридический факультет.

Средства на выплату этой стипендии, самой большой в СПбГУ, собраны сообществом универсантов при поддержке корпоративных партнеров и меценатов – успешных выпускников прошлых лет. Стипендиатами Ассоциации выпускников СПбГУ становятся самые талантливые и целеустремленные студенты Университета. Программа проводится с 2016 года, ее участниками стали уже 65 студентов Университета. Благодаря стипендии Ассоциации выпускников они смогли участвовать в научных экспедициях и конференциях, уделять больше внимания учебе, стать более подготовленными и востребованными на рынке труда и добиться действительно высоких научных результатов. Так, стипендиат Павел Мелентьев, магистрант биологического факультета, получил грамоту Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко как один из 60 лучших выпускников Северной столицы.

«Стипендиальная программа Ассоциации выпускников СПбГУ – вклад сообщества универсантов в будущее нашего Университета. Приятно и ответственно открывать новые таланты, ведь успех наших стипендиатов становится частью достижений Alma mater», - отметила исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГУ Мария Горизонтова.

Для участия в конкурсном отборе каждый соискатель предоставляет портфолио проектов, рекомендации научных руководителей, эссе о мотивах и целях участия в Стипендиальной программе, профессиональных планах и личностных ценностях. На основе этих данных эксперты оценивают не только академическую успеваемость, но и личностную зрелость студента, его научный и профессиональный потенциал. Подробнее о Стипендиальной программе можно узнать на сайте. Заявки принимаются до 31 августа по адресу a.rusinova@alumnispbu.net.

В Экспертный совет Стипендиальной программы входят 18 выпускников Университета – известные бизнесмены и ученые, представители администрации СПбГУ и Ассоциации выпускников. Важной частью Стипендиальной программы является общение стипендиатов с успешными выпускниками разных лет и специальностей: они становятся менторами студентов, делятся опытом и помогают сделать первые шаги в выбранной профессии, завязать деловые связи, научиться ставить цели в карьере и достигать их.

Смотрите видеоистории наших стипендиатов!