В память об универсантах, погибших в блокадном Ленинграде

В память об универсантах, погибших в блокадном Ленинграде

07.09.2018 09:50   |   Елена Богловская
В память об универсантах, погибших в блокадном Ленинграде
8 сентября - день начала блокады Ленинграда. Подвиг Университета - часть подвига нашего города. С помощью Музея истории СПбГУ мы собрали список из 289 имен. В нем - преподаватели, студенты и сотрудники Университета, погибшие в блокадном Ленинграде. Работавшие в Университете, учившиеся в нем, сохранившие его.
Список не является полным: работа по выявлению имен универсантов – жертв фашистcкой блокады Ленинграда продолжается.

Фамилия, имя, отчество. Годы жизни

Положение в университете

1. Александрова Евдокия Алексеевна (1888–1942)

Служитель главного здания

2. Александрова Евдокия Ивановна (1910–1941)

Уборщица общежития №5

3. Алиханян Арутюн Абрамович (1896–1941)

Доцент кафедры кавказской филологии, филологический факультет

4. Алмазова Клавдия Ивановна (1883–1942)

Препаратор военной кафедры

5. Амирова Фарида Юсуповна (1923–1942)

Студентка, филологический факультет

6. Андреев Михаил Андреевич (1876–1941)

Пожарный ЛГУ

7. Архипова Екатерина Александровна (1888–1942)

Лаборант кафедры марксизма-ленинизма

8. Ахун Михаил Ильич
(1890–1942)

Доцент кафедры истории народов СССР, исторический факультет

9. Балалаева Наталья Александровна (1922–1941)

Студентка, биологический факультет

10. Барановский Иван Павлович (1904–1941)

Сотрудник НБ ЛГУ им. Горького

11. Бартенев Алексей Сергеевич (1906–1942)

Аспирант, исторический факультет

12. Батраков Игорь Павлович
(1911–1942)

Студент, филологический факультет

13. Беженцев Михаил Васильевич (1894–1942)

Ассистент кафедры общей физики, физический факультет

14. Бекенев Иван Михайлович (1879–1942)

Маляр технического отдела ЛГУ

15. Берлович Ефим Шевелевич (1895–1941)

Доцент, экономический факультет

16. Берх Наталья Евгеньевна
(1911–1942)

Секретарь ГЭНИИ

17. Богданова-Мартышева Валентина Дорофеевна (1899–1942)

Ассистент кафедры романо-германской филологии, филологический факультет

18. Болдырев Александр Васильевич (1896–1941)

Доцент кафедры классической филологии, филологический факультет

19. Бордзио Иван Фомич
(1872–1942)

Лаборант кафедры генетики животных, биологический факультет

20. Боричевский Иван Адамович (1891–1941)

Доцент кафедры истории философии, философский факультет

21. Бортняков Лев Григорьевич (1921–1942)

Студент, филологический факультет

22. Бояшева Анна Романовна
(1911–1941)

Швейцар главного здания ЛГУ

23. Браве Лидия Яковлевна
(1896–1942)

Старший преподаватель кафедры славяно-русской филологии, филологический факультет

24. Братанов Николай Михайлович (1920–1942)

Студент, исторический факультет

25. Бунаков Юрий Владимирович (1908–1942)

Доцент кафедры дальневосточных языков, филологический факультет

26. Бутрюмов Виктор Сергеевич (1922–1941)

Студент, филологический факультета

27. Бухман Эммануил Гдальевич (1913–1942)

Аспирант, биологический факультет

28. Буш Николай Адольфович (1869–1941)

Профессор кафедры географии растений, географический факультет

29. Быстров Ярослав Владимирович (1888–1942)

Доцент кафедры общей математики, математико-механический факультет

30. Быстрова Агафья Ивановна (1874–1942)

Уборщица общежития №6

31. Вайсман Тамара Ильинична (1910–1942)

Старший преподаватель кафедры иностранных языков, филологический факультет

32. Ваильев Александр Яковлевич (1899–1942)

Ассистент, химический факультет

33. Васильев Борис Иванович (1904–1942)

Доцент кафедры генетики растений, биологический факультет

34. Верещагин Иван Николаевич (1924–1942)

Студент, филологический факультет

35. Виноградов Николай Дмитриевич (1912–1942)

Студент, географический факультет

36. Виноградова Анна Ивановна (1893–1942)

Сторож, физический факультет

37. Вознесенская Христина Федоровна (1874–1941)

Старший преподаватель кафедры иностранных языков, филологический факультет

38. Волков Василий Иванович (1867–1941)

Швейцар главного здания ЛГУ

39. Волцит-Мельников Рудольф Семенович (1895–1941)

Старший научный сотрудник ГЭНИИ

40. Волынец Тамара Николаевна (1922–1943)

Студентка, химический факультет

41. Волынский Леонид Самойлович (1904–1942)

Ассистент кафедры политэкономии, экономический факультет

42. Воронцов Павел Григорьевич (1896–1941)

Пожарный ЛГУ

43. Воронцов Юрий Николаевич (1919–1941)

Студент, биологический факультет

44. Ву Чан Чин (Цин)
(1883–1941)

Электромонтер

45. Вяземцев Александр Михайлович (1886–1942)

Чернорабочий главного здания

46. Гавриленко Анатолий Александрович (1883–1942)

Профессор кафедры зоологии позвоночных, биологический факультет

47. Гартман Александра Паулиновна (1882–1942)

Профессор кафедры палеонтологии, геолого-почвенный факультет

48. Гарюшина Галина Сергеевна (1905–1942)

Ассистент кафедры иностранных языков, филологический факультет

49. Гейерманс Елена Ивановна (1897–1942)

Старший преподаватель кафедры романо-германской филологии, филологический факультет

50. Гензель Прасковья Кузьминична (1889–1942)

Сотрудник биологического факультета

51. Генко Анатолий Нестерович (1896–1941)

Профессор, руководитель кавказского цикла этнографического отделения, филологический факультет

52. Георгиевский Павел Константинович (1918–1942)

Студент, географический факультет

53. Гиппиус Василий Васильевич (1890–1942)

Профессор кафедры русской литературы, филологический факультет

54. Гинце Эллионора Вольдемаровна (1912–1942)

Доцент кафедры иностранных языков, филологический факультет

55. Глаголева Тамара Николаевна (1893–1942)

Лаборант, геолого-почвенный факультет

56. Гловачевская Елизавета Валентиновна (1870–1942)

Библиотекарь, физический факультет

57. Горбачева Ксения Васильевна (1902–1942)

Старший лаборант, биолого-почвенный факультет

58. Горбунова Валентина Игнатьевна (1887–1941)

Сторож ЛГУ

59. Горелова Вера Никитична (1909–1942)

Инспектор, географический факультет

60. Гофман Виктор Абрамович (1899–1942)

Профессор кафедры славяно-русской филологии, филологический факультет

61. Грачков Владимир Николаевич (1919–1942)

Студент, биологический факультет

62. Гриб Александр Венедиктович (1904–1941)

Доцент кафедры гидробиологии и ихтиологии, биологический факультет

63. Гроховская Вера Ивановна (1896–1942)

Лаборант, географический факультет

64. Гудзенко Иван Тимофеевич (1914–1943)

Студент, географический факультет

65. Гундерин Иван Михайлович (1897–1941)

Лаборант, биологический факультет

66. Гуревич Дора Ганшеевна
(1922–1941)

Студентка, биологический факультет

67. Гутнер Михаил Наумович
(1912–1942)

Доцент кафедры западноевропейской литературы, филологический факультет

68. Давыдов-Борисов Иосиф Александрович (1866–1942)

Преподаватель, географический факультет

69. Дайн Иосиф Германович
(1912–1942)

Студент, химический факультет

70. Дашков Евгений Викторович (1919–1942)

Студент, филологический факультет

71. Девляшов Сабержан Мухамеджанович (1880–1941)

Дворник

72. Деденев Георгий Викторович (1896–1942)

Старший преподаватель военной кафедры

73. Долгинов Ошер Шлемович (1914–1941/42)

Студент, филологический факультет

74. Долотовский Георгий Михайлович (1913–1942)

Ассистент, географический факультет

75. Домрачев Павел Федорович (1899–1941)

Профессор ГЭНИИ

76. Доржиев Принлей Очирович (1912–1942)

Студент, филологический факультет

77. Дроздов Павел Алексеевич (1897–1942)

Кочегар

78. Дыренкова Надежда Петровна (1899–1941)

Доцент кафедры этнографии, филологический факультет

79. Дювернуа Мария Николаевна (1889–1941/42)

Старший преподаватель кафедры классических языков и литератур, филологический факультет

80. Егоров Алексей Федорович (1893–1942)

Пожарный

81. Егоров Владимир Александрович (1876–1942)

Старший лаборант кафедры петрографии, геолого-почвенный факультет

82. Елисеев Николай Григорьевич (1908–1942)

Ассистент кафедры аэрогидромеханики, математико-механический факультет

83. Емельянова Александра Георгиевна (1873–1942)

Ассистент кафедры общей физики, физический факультет

84. Жебелев Сергей Александрович (1867–1941)

Академик, профессор кафедры истории античности, исторический факультет

85. Железный Вениамин Абрамович (1918–1942)

Выпускник, математико-механический факультет

86. Житомирский Онуфрий Константинович (1891–1942)

Профессор кафедры геометрии, математико-механический факультет

87. Зверин Всеволод Иванович (1908–1942)

Выпускник, филологический факультет

88. Заплатина Екатерина Михайловна (1905–1941/42)

Ассистент кафедры классической филологии, филологический факультет

89. Земятченский Петр Андреевич (1856–1942)

Профессор геолого-почвенного факультета, член-корреспондент АН СССР

90. Зимин Александр Степанович (1880–1941)

Доцент кафедры индо-тибетской филологии, филологический факультет

91. Зограф Александр Николаевич (1889–1942)

Доцент кафедры классической филологии, филологический факультет

92. Иванов Борис Гермогенович (1903–1941/42)

Доцент кафедры климатологии, географический факультет

93. Иванов Василий Ильич
(1893–1942)

Комендант НИФИ

94. Иванов Максим Федорович (1909–1942)

Паропроводчик хозяйственного отдела

95. Иванов Михаил Трофимович (1892–1943)

Заведующий картографической лабораторией ГЭНИИ

96. Иванов Николай Николаевич (1884–1941)

Профессор, заведующей кафедрой микробиологии, биологический факультет

97. Иванов Павел Петрович
(1893–1942)

Профессор кафедры истории народов СССР, исторический факультет

98. Иванюкова Евгения Ивановна (1884–1942)

Библиотекарь, геолого-почвенный факультет

99. Измайлова Вера Владимировна (1922–1942)

Студентка, филологический факультет

100. Ильинский Алексей Андреевич (1878–1941)

Сотрудник Научной библиотеки ЛГУ им. Горького

101. Каратаев Николай Михайлович (1875–1942)

Доцент кафедры физической географии, географический факультет

102. Карбасников Михаил Николаевич (1888–1942)

Доцент кафедры климатологии, географический факультет

103. Карпинский Павел Алексеевич (1885–1942)

Библиотекарь Научной библиотеки ЛГУ им. Горького

104. Карпова Вера Павловна
(1901–1942)

Ассистент кафедры иностранных языков, филологический факультет

105. Карцева Валерия Васильевна (1923–1942)

Студентка, филологический факультет

106. Касперович Борис Петрович (1919–1942)

Студент, физический факультет

107. Катков Василий Михайлович (1903–1942)

Заведующий мат. частью отдела ПВО

108. Киселев Иван Осипович
(1899-1942)

Штукатур

109. Кириллов Степан Кириллович (1890–1942)

Чернорабочий общежития №3

110. Кириллова Дарья Ивановна (1890–1942)

Уборщица общежития № 6

111. Клеман Михаил Карлович
(1897–1942)

Доцент кафедры русской литературы, филологический факультет

112. Клионский Анатолий Сергеевич (1920–1942)

Студент, исторический факультет

113. Коваленко Ксения Михайловна (1885–1942)

Ассистент кафедры иностранных языков, филологический факультет

114. Коган Флора Нафанаиловна (1912–1942)

Аспирантка, исторический факультет

115. Кок Зинаида Петровна
(1887–1942)

Библиотекарь Научной библиотеки ЛГУ им. Горького

116. Коковцов Павел Константинович (1861–1942)

Профессор филологического факультета, академик АН СССР

117. Кокоткин Павел Иванович (1877–1942)

Старший препаратор кафедры гидрогеологии, геолого-почвенный факультет

118. Колесников Георгий Данилович (1901–1942)

Заведующий отделом снабжения ЛГУ

119. Колоссовский Иосиф Андреевич (1892–1942)

Помощник директора ГЭНИИ

120. Колпаков Александр Герасимович (1902–1942)

Ассистент кафедры математики, физический факультет

121. Кондратьева Антонина
Михайловна (1888–1942)

Зав. библиотекой НИФИ

122. Константинова Галина Степановна (1922–1941)

Студентка, биологический факультет

123. Коренев Аркадий Степанович (1920–1942)

Студент, математико-механический факультет

124. Коренькова Наталья Андреевна (1922–1941)

Студентка, химический факультет

125. Корсаков Григорий Михайлович (1909–1942)

Ассистент кафедры этнографии, филологический факультет

126. Кридженер Владимир Борисович (1915–1942)

Научный сотрудник лаборатории рыбоводства, биологический факультет

127. Крисс (Крис) Борис Эммануилович (1890–1941)

Преподаватель, физический факультет

128. Крыжановский Константин Михайлович (1881–1941)

Ответственный дежурный по смене пожарно-сторожевой охраны

129. Крюков Александр Алексеевич (1914–1942)

Аспирант, химический факультет

130. Кузенева Ксения Никифоровна (1891–1942)

Библиотекарь Научной библиотеки ЛГУ им. Горького

131. Кудрявцев Александр Евгеньевич (1880–1941)

Профессор кафедры истории средних веков, исторический факультет

132. Курдюмов Никита Всеволодович (1916–1942)

Студент, биологический факультет

133. Круская Вера Павловна
(1912–1942)

Ассистент кафедры климатологии, географический факультет

134. Лавров Николай Федорович (1891–1942)

Доцент кафедры истории народов СССР, исторический факультет

135. Ладыженская Людмила Алексеевна (1889–1942)

Лаборант, биологический факультет

136. Лакеева Агриппина Евдокимовна (1904–1942)

Лаборант, философский факультет

137. Лампсаков Константин Павлович (1914–1941)

Выпускник, исторический факультет

138. Ларионов Ярослав Иванович (1908–1942)

Доцент кафедры оптики, физический факультет

139. Латикайнен Екатерина Петровна (1907–1943)

Ассистент кафедры финно-угорской филологии, филологический факультет

140. Лашин Степан Кириллович (1887–1941)

Сторож ЛГУ

141. Лебедев Иван Сергеевич
(1909-1942)

Ассистент кафедры романо-германской филологии, филологический факультет

142. Лесникова Альдона Федоровна (1889–1942)

Доцент кафедры палеонтологии, геолого-почвенный факультет

143. Липовский Степан Маркович (1880–1941)

Пожарный пожарно-сторожевой охраны

144. Лисс Екатерина Гауденцовна (1880–1941)

Лаборант, биологический факультет

145. Лукашевич Елена Александровна (1890–1942)

Зав. отделом НБ ЛГУ им. Горького

146. Львова Галина Михайловна (1906–1941)

Аспирантка, филологический факультет

147. Мадуев Аркадий Степанович (1877–1941)

Доцент кафедры славяно-русской филологии, филологический факультет

148. Майшев Иван Иванович
(1904–1942)

Доцент кафедры финно-угорской филологии, филологический факультет

149. Макарова Александра Никитична (1896–1942)

Заведующая восточным филиалом Научной библиотеки ЛГУ им. Горького

150. Максимычев Николай Иванович (1919-1942)

Студент, химический факультет

151. Мартынов Алексей Алексеевич (1913–1941/42)

Аспирант, филологический факультет

152. Марченко Раиса Петровна (1923–1941)

Студентка, биологический факультет

153. Матвеев Юрий Дмитриевич (1919-1942)

Студент, биологический факультет

154. Матуковский Евгений Терентьевич (1915–1942)

Выпускник, математико-механический факультет

155. Матус Рафаил Хаимович
(1921–1941)

Студент, математико-механический факультет

156. Махно Варвара Васильевна (1897–1942)

Секретарь, физический факультет

157. Мельник Александр Палладьевич (1912–1942)

Студент, исторический факультет

158. Мехедова Вера Григорьевна (1921–1941)

Студентка, экономический факультет

159. Милинский Владимир Иванович (1898 – 1942)

Доцент кафедры геометрии

160. Митрофанова Евгения Ивановна (1875 – 1941)

Уборщица, исторический факультет

161. Михайлов Дмитрий Дмитриевич (1893–1941)

Доцент кафедры иностранных языков, филологический факультет

162. Михель Николай Михайлович (1902–1942)

Доцент кафедры метеорологии и климатологии, географический факультет

163. Мордвинов Антоний Исаакиевич (1900–1942)

Старший научный сотрудник ГЭНИИ

164. Мунина Евгения Николаевна (1883–1942)

Препаратор, географический факультет

165. Мудраков Николай Петрович (1921–1941)

Студент, филологический факультет

166. Муравьев Сергей Григорьевич (1919–1942)

Выпускник, математико-механический факультет

167. Мурашкинская Маргарита Федоровна (1890–1942)

Старший преподаватель кафедры романо-германской филологии, филологический факультет

168. Мурзина–Броссе Нина Федоровна (1902–1942)

Старший преподаватель кафедры иностранных языков, филологический факультет

169. Нагишев Владимир Афанасьевич (1865–1942)

Слесарь-водопроводчик ЛГУ

170. Настенко Прасковья Терентьевна (1902–1942)

Уборщица общежития №1

171. Немилов Антон Витальнвич (1876–1942)

Профессор, заведующий кафедрой общей биологии, биологический факультет

172. Немировский Илья Наумович (1922–1942)

Студент, химический факультет

173. Непорожнева Вера Михайловна (1880–1943)

Ассистент, географический факультет

174. Николаева-Генкель Анна Германовна (1889–1942)

Старший преподаватель военной кафедры

175. Новиков Алексей Тимофеевич (1887–1941)

Столяр технического отдела ЛГУ

176. Образцов Петр Павлович (1881–1942)

Старший лаборант кабинета механики, математико-механический факультет

177. Озеров Николай Ефремович (1876–1942)

Препаратор, биологический факультет

178. Осипов Всеволод Николаевич (1894–1942)

Ассистент кафедры аналитической химии, химический факультет

179. Осипов Евгений Евгеньевич (1884–1942)

Библиотекарь отдела заочного обучения ЛГУ

180. Первольф Татьяна Вячеславовна (1910–1942)

Ассистент кафедры иностранных языков, филологический факультет

181. Переслегин Михаил Михайлович (1919–1941)

Студент, исторический факультет

182. Петров Евгений Николаевич (1888–1942)

Доцент кафедры новой истории, исторический факультет

183. Петров Николай Петрович (1888–1942)

Старший преподаватель, биологический факультет

184. Петров Петр Петрович
(1873–1941)

Дворник общежития № 4

185. Петрова Вера Константиновна (1870–1942)

Старший преподаватель кафедры романо-германской филологии, филологический факультет

186. Платонова Мария Александровна (1904–1941)

Ассистент кафедры органической химии, химический факультет

187. Подозерский Константин Иванович (1867–1942)

Ассистент, географический факультет

188. Поликарпов Василий Поликарпович (1893–1941)

Паропроводчик общ. №5

189. Поплавская Вера Федоровна (1893–1942)

Ассистент кафедры климатологии, географический факультет

190. Попок Сергей А.
(1913 (?)–1942)

Ассистент, физический факультет

191. Пороцкий Юда Аронович
(1920–1942)

Выпускник, математико-механический факультет

192. Предтеченский Анатолий Анатольевич (1916–1942) 

Выпускник, исторический факультет

193. Прозоровский Сергей Васильевич (1923–1942)

Студент, математико-механический факультет

194. Прокофьев Георгий Николаевич (1897–1942)

Профессор кафедры этнографии, филологический факультет

195. Прокофьева–Михайловская Лидия Эдуардовна (1896–1942)

Доцент кафедры теории упругости, математико-механический факультет

196. Протопопова Софья Никитична (1876–1942)

Лаборант кафедры палеонтологии, геолого-почвенный факультет

197. Пряхина Вера Васильевна (1893–1942)

Лаборант, географический факультет

198. Пугачев Николай Евгеньевич (1875–1941)

Препаратор, биологический факультет

199. Пукшанская Роза Зусевна (1920–1944)

Студентка, биологический факультет

200. Путилов Виктор Константинович (1892–1941)

Старший лаборант, исторический факультет

201. Пушкаревич Константин Алексеевич (1880–1942)

Профессор, заведующий кафедрой славяно-русской филологии, филологический факультет

202. Райко Николай Владимирович (1893–1942)

И.о. заведующего кафедрой физики земной коры, физический факультет

203. Раткевич Ксения Игнатьевна (1886–1942)

Ассистент кафедры новой истории, исторический факультет

204. Ржановская Анна Васильевна (1886–1941)

Библиотекарь Научной библиотеки ЛГУ им. Горького

205. Римский-Корсаков Андрей Петрович (1897–1942)

Доцент кафедры зоологии беспозвоночных, биологический факультет

206. Римский-Корсаков Всеволод Андреевич (1915–1942)

Выпускник, филологический факультет

207. Римский-Корсаков Олег Петрович (1906–1942)

Старший преподаватель кафедры романо-германской филологии, филологический факультет

208. Рихтер Андрей Федорович (1865–1941)

Препаратор кафедры геологии, географический факультет

209. Рогова Александра Андреевна (1899–1942)

Сотрудник НБ ЛГУ им. Горького

210. Ролецкий Антон Антонович (1880–1942)

Заведующий хозяйством Саблинской учебной станции

211. Ромаскевич Александр Александрович (1885–1942)

Профессор, восточный факультет

212. Рубель Вадим Аркадьевич (1918–1942)

Студент, биологический факультет

213. Руктешель Георгий Вольфридович (1919–1942)

Студент, химический факультет

214. Рымша Осип Семенович
(1868–1942)

Сторож пожарной службы ЛГУ

215. Рындин Михаил Михайлович (1882–1941)

Доцент кафедры иностранных языков, филологический факультет

216. Рястас Михаил Антонович (1922–1941)

Студент, математико-механический факультет

217. Саванович Дмитрий Данилович (1915–1941)

Аспирант, филологический факультет

218. Савкевич Пантелеймон Ипполитович (1880–1942)

Доцент кафедры астрономии и геодезии, математико-механический факультет

219. Самойленко Александр Петрович (1913–1942)

Выпускник, географический факультет

220. Свитенко А.Н.
(? –1942)

Библиотекарь Научной библиотеки ЛГУ им. Горького

221. Семенов Даниил Владимирович (1890–1942)

Доцент кафедры ближневосточных и африканских языков, филологический факультет

222. Семенова Зинаида Васильевна (1922–1941)

Препаратор, химический факультет

223. Семенов – Тян–Шанский Вениамин Петрович (1870–1942)

Профессор, географический факультет

224. Семенов – Тян–Шанский Михаил Дмитриевич (1882–1942)

Докторант, географический факультет

225. Семушкина Анна Ивановна (1912–1942)

Лаборант, географический факультет

226. Серебрякова Рина Поликарповна (1919–1942)

Студентка, филологический факультет

227. Скворцов Иван Яковлевич (1883–1942)

Маляр

228. Скобельцин Глеб Степанович (1919–1942)

Студент, математико-механический факультет

229. Скопин Иван Александрович (1900–1941)

Доцент кафедры общей математики, математико-механический факультет

230. Скоропостижная Лидия Николаевна (1922–1942)

Студентка, филологический факультет

231. Смирнов Александр Васильевич (1894–1941)

Ученый секретарь ГЭНИИ

232. Смирнов Михаил Константинович (1870–1942)

Водопроводчик технического отдела ЛГУ

233. Смирнов Павел Константинович (1870–1941)

Шофер технического отдела ЛГУ

234. Смирнов Сергей Антонович (1884–1942)

Доцент кафедры аналитической химии, химический факультет

235. Соколов Дмитрий Фролович (1888–1942)

Слесарь-паропроводчик ЛГУ

236. Соколовский Георгий Борисович (1917–1942)

Студент, биологический факультет

237. Соловей Игорь Данилович (1914–1942)

Аспирант, химический факультет

238. Соловьев Дмитрий Васильевич (1883–1942)

Шофер транспортной группы ЛГУ

239. Солопов Андрей Федорович (1918–1942)

Студент, философский факультет

240. Сонкина Мария Михайловна (1920–1942)

Выпускница, географический факультет

241. Сопин Николай Андреевич (1907–1942)

Научный сотрудник ГЭНИИ

242. Сосинский Соломон Лазаревич (1906–1942)

Доцент кафедры общей физики, физический факультет

243. Соснякова Мария Ивановна (1908–?)

Научный сотрудник ГЭНИИ

244. Стахевич Татьяна Сергеевна (1890–1941/42)

Ассистент кафедры классической филологии, филологический факультет

245. Страхович Зинаида Степановна (1909–1942)

Ассистент кафедры иностранных языков, филологический факультет

246. Страхович Константин Иванович (1901–1942)

Профессор, заведующий кафедрой аэрогидродинамики, математико-механический факультет

247. Страхович Сергей Иванович (1915–1942)

Доцент кафедры аэрогидродинамики, математико-механический факультет

248. Суси Арнольд Иванович
(1921–1942)

Студент, математико-механический факультет

249. Сысоев Ростислав Александрович (1923–1941)

Студент, математико-механический факультет

250. Сычева Елизавета Севериновна (1890–1942)

Библиотекарь, филологический факультет

251. Тимофеев Федор Тимофеевич (1892–1941)

Ассистент кафедры классической филологии, филологический факультет

252. Толкачев Сергей Анатольевич (1874–1942)

Профессор, химический факультет

253. Тябут Тамара Васильевна (1920–1942)

Студентка, химический факультет

254. Улитин Алексей Николаевич (1900–1942)

Доцент кафедры славяно-русской филологии, филологический факультет

255. Уржумцев Андрей Владимирович (1884–1941)

Заведующий справочным отделом НБ ЛГУ им. Горького

256. Утевская Эрнестина Львовна (1921–1942)

Студентка, биологический факультет

257. Ухтомский Алексей Алексеевич (1875–1942)

Академик, заведующий кафедрой физиологии, биологический факультет

258. Федорова Екатерина Михайловна (1907–1942)

Лаборант, физический факультет

259. Флинк Александра Давыдовна (1869–1942)

Делопроизводитель, геолого-почвенный факультет

260. Форемни Элеонора Германовна (1901–1942)

Ассистент кафедры иностранных языков, филологический факультет

261. Фриц–Яковицкая Инна Михайловна (1921–1941/42)

Студентка, филологический факультет

262. Фрицман Эрнест Христианович (1879–1942)

Профессор кафедры аналитической химии, химический факультет

263. Фукс–Рабинович Давид Израилевич (1913–1942)

Ассистент, математико-механический факультет

264. Холмогоров Валентин Иванович (1903–1942)

Доцент кафедры истории средних веков, исторический факультет

265. Хромов Владимир Васильевич (1902–1942)

Ассистент кафедры иностранных языков, филологический факультет

266. Циммерман Николай Владимирович (1890–1942)

Профессор, математико-механический факультет

267. Чаев Николай Сергеевич (1897–1942)

Профессор кафедры истории народов СССР, исторический факультет

268. Чернов Николай Дмитриевич (1881–1942)

Доцент кафедры зоологии позвоночных, биологический факультет

269. Черняев Всеволод Иванович (1907–1942)

Доцент кафедры оптики, физический факультет

270. Чуб Александр Павлович (1919–1941/42)

Студент, физический факультет

271. Шамраевский Владимир Борисович (1906–1942)

Лаборант, географический факультет

272. Шапошникова Варвара Александровна (1874–1942)

Ассистент кафедры общей физики, физический факультет

273. Шарлов Людвиг Эрнестович (1886–1942)

Профессор, и.о. заведующего кафедрой неорганической химии, химический факультет

274. Шатровский Петр Антонович (1872–1942)

Монтер Старо-Петергофского биологического института

275. Шафран Инна Владимировна (1920–1941/42)

Студентка, филологический факультет

276. Шахматова Екатерина Алексеевна (1903–1941)

Сотрудница НБ ЛГУ им. Горького

277. Шац Мария Фердинандовна (1903–1942)

Ассистент кафедры зоологии беспозвоночных, биологический факультет

278. Шелковникова Ольга Александровна (1900–1941/42)

Старший преподаватель кафедры иностранных языков, филологический факультет

279. Шлидерман Луиза Августовна (1872–1941)

Старший преподаватель кафедры иностранных языков, филологический факультет

280. Штирен Адольф Адольфович (1866–1941)

Лаборант кафедры метеорологии и климатологии, географический факультет

281. Шувалова Мария Николаевна (1893–1941)

Подсобная рабочая технического отдела ЛГУ

282. Шугальская Анна Петровна (1879–1942)

Служитель главного здания

283. Эпштейн Мейлах Хаимович (1921–1942)

Студент, химический факультет

284. Эрбатова София Николаевна (1885–1941)

Библиотекарь НБ ЛГУ им. Горького

285. Ядреев Гавриил Ионович
(1917–1941)

Студент, филологический факультет

286. Языкова Зинаида Матвеевна (1868–1942)

Служительница кабинета минералогии геолого-почвенного факультета

287. Яковлев Петр Яковлевич (1898–1942)

Сторож общежитий ЛГУ 3 и № 6

288. Якушенко Григорий Кузьмич (1891–1942)

Кочегар столовой № 8

289. Янчевский Сергей Аркадьевич (1900–1941)

Доцент кафедры теории функций и переменных, математико-механический факультет


Список составлен сотрудниками Музея истории СПбГУ по изданиям:
  • Книга памяти Ленинградского - Санкт-Петербургского университета 1941 – 1945. Вып. 1. СПб. 1995;
  • Книга памяти Ленинградского Санкт-Петербургского университета 1941 – 1945. Вып. II. СПб. 2000.
Благодарим Музей истории СПбГУ за содействие.


  К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Комментирование разрешено только авторизованным пользователям


Авторизоваться

ВКонтакте