Университетские династии. Заварзины: из XIX в XXI век

02.08.2017 16:19   |   Елена Богловская
Университетские династии. Заварзины: из XIX в XXI век

В нашем Университете есть примеры целых династий универсантов, которые учились и работали на благо Alma Mater. Рассказ о них мы начнем с семьи Заварзиных, где существует любопытная традиция – старший сын в семье носит имя Алексей.

Заварзин академик1-SQ.pngРодоначальник этой университетской династии – Алексей Алексеевич Заварзин (1886-1945): советский гистолог, академик АМН СССР и АН СССР, основатель эволюционной гистологии. В 1907 году он окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1906—1912 гг. преподавал в университете, в 1913 г. защитил диссертацию на степень магистра зоологии и сравнительной анатомии, получил должность приват-доцента университета и был оставлен при кафедре своего учителя А.С. Догеля. С 1916 г. по январь 1923 г. — профессор кафедры гистологии и эмбриологии Пермского отделения Петроградского университета (c 1917 г. — Пермского университета), первый декан Медицинского факультета и исполняющий обязанности ректора. После возвращения в Петроград (Ленинград) работал в Военно-медицинской Академии, Институте экспериментальной медицины, а затем был назначен директором института Цитологии в Москве.

Профессор Заварзин-SQ.jpgЕго сын Алексей Алексеевич Заварзин (1925-1993) – профессор, заведующий кафедрой цитологии и гистологии биолого-почвенного факультета ЛГУ (СПбГУ). Во время Великой Отечественной войны, окончив экстерном школу и военно-артиллерийское училище, ушел на фронт. В 1947 г. становится студентом биолого-почвенного факультета Ленинградского университета. Окончив его в 1950 году, работал в Первом медицинском институте и Институте цитологии РАН. В 1968 г. за монографию «Синтез ДНК и кинетика клеточных популяций в онтогенезе млекопитающих» получил степень доктора биологических наук и был приглашен в университет на должность заведующего кафедрой цитологии и гистологии, которую бессменно занимал до своей кончины в 1993 году.

Заварзин проректор1-SQ.jpgПредставитель третьего поколения универсантов Заварзиных – доцент, пресс-секретарь СПбГУ, вице-председатель Комиссии по образованию и коммуникациям Международного Союза Охраны Природы (IUCN), член управляющего совета Университета Арктики – в 1994 году окончил биолого-почвенный факультет СПбГУ, в 1998 г. защитил кандидатскую диссертацию «Лишайники семейства Nephromataceae (Peltigerales) в России» в диссертационном совете при Ботаническом институте им. В. Л. Комарова РАН. По его мнению, связь семьи с Университетом в течение 4х поколений подряд действительно делает СПбГУ неотъемлемой частью семейной традиции, а систему ценностей университетской корпорации – семейными ценностями.

ААЗаварзин1SQ.jpgВ 2017 году ряды выпускников Университета пополнил еще один Алексей Заварзин, окончивший Институт истории. И, возможно, династия Заварзиных и дальше будет связана с Университетом.