Выставка в честь известного археолога и юриста П.И. Севастьянова

04.11.2017 10:00   |   PR News
Выставка в честь известного археолога и юриста П.И. Севастьянова
15 ноября в 16.00 в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина открывается мультимедийная выставка «Наследие П.И. Севастьянова: деятельность по сохранению и изучению афонских древностей», включенная в программу VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мультимедийный формат выставки позволит максимально наглядно представить фотографии П.И. Севастьянова из экспедиций, рабочие документы и личные письма.

Выставка посвящена Петру Ивановичу Севастьянову (1811-1867) - знаменитому археологу и юристу, меценату, путешественнику, коллекционеру и исследователю. Она подготовлена по инициативе и при участии его прапраправнучки, выпускницы Университета, члена Ассоциации выпускников СПбГУ, юриста и общественного деятеля Елены Байер. После открытия гости мероприятия посетят лекторий, посвящённый истории рода Севастьяновых и научной деятельности П.И. Севастьянова.

"Идея организации выставки возникла в диалоге с Президентской Библиотекой в период проведения мероприятий к 1000 -летию русского присутствия на Афоне. Здесь совпало много факторов : завершение генеалогических исследований инициированных нашей семьей в результате которых появилось много новых архивных документов, передача архивных документов Библиотеке, а также  интерес к этой теме и важность ее популяризации для России.

Выставка посвящена памяти о высоком жизненном и нравственном подвиге этого замечательного человека, юриста, мецената, исследователя и собирателя древних христианских ценностей. Бесценные предметы собранной им коллекции были безвозмездно переданы музеям Москвы и Петербурга. Его труды на благо России были высоко оценены современниками и, являясь важной составляющей культурного наследия России, не должны быть забыты последующими поколениями", - говорит Елена Байер.

Три экспедиции на Афон, которые П.И. Севастьянов совершил в 1857–1860 годах, дали старт изучению наследия Святой Горы в России и заложили основы ряда отечественных коллекций византийских древностей. Кроме того, П.И. Севастьянов стал основоположником новаторских подходов к археологическим исследованиям: в 1858 году его доклад в парижской Академии надписей и изящной словесности, посвященный возможностям фотографии в деле копирования, сохранения и распространения рукописно-книжных памятников, стал настоящей сенсацией. Масштабный план фотосъёмки на Афоне и в других значимых хранилищах книжных древностей оказался революционным для своего времени: принципы охранного фотокопирования документов были реализованы десятилетия спустя.

Отметим, что такой объем уникальных материалов собран благодаря кропотливой работе потомков П.И. Севастьянова по сбору архивных сведений о своём именитом родственнике. Президентская библиотека оцифровала все экспонаты выставки, они пополнили ее электронный фонд и в дальнейшем будут доступны для ученых-исследователей и всех, кому интересны археология и историческое наследие России.

Выставка «Наследие П.И. Севастьянова: деятельность по сохранению и изучению афонских древностей» продлится до 30 ноября 2017 года, посетить ее можно по адресу Санкт-Петербург, Сенатская площадь, 3.

Подробнее о посещении выставки и аккредитации для СМИ читайте в анонсе выставки на сайте Президентской библиотеки.